XXVI зимняя Всемирная Универсиада. Предпоследний день. Сборная России досрочно победила в общем командном зачете.

Saturday, 21 December 2013, 1:20

Владимир БЕССАРАБОВ: Двадцатого декабря на XXVI зимней Всемирной Универсиаде в итальянском Трентино прошел предпоследний день спортивной борьбы. Разыгрывалось тринадцать комплектов медалей. Сборная России завоевала две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. и независимо от исхода соревнований 21 декабря, в последний день студенческих игр победила в общем командном зачете. Как говорится, хороший пример для олимпийской команды России, которая будет выступать в Сочи – 2014.

Лыжные гонки
Женщины, 15 километров, свободный стиль. Чемпионкой Универсиады стала Оксана Усатова. Причем, двукратной! она вырвала победу у двух норвежских лыжниц Марты Монрад Хансен (серебро) и Астид Слинд (бронза). Четвертое место заняла российская спортсменка. Ольга Репницина.

Кёрлинг.
Женщины. Сборная России – чемпион Всемирной Универсиады. В финале она выиграла со счетом 8:4 у команды Южной Кореи. Замечательно играли наши студентки в Трентино. 11 матчей – 11 побед. Заслуживают похвалы Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина, Виктория Моисеева. Третье место завоевала сборная Швейцарии, победив в матче за бронзу команду Великобритании 8:6.
Среди мужских команд золотые медали выиграла команда Швеции. На втором месте – Великобритания, уступившая в финале 5:9. На третьем месте канадцы, выигравшие поединок за бронзовые медали у норвежцев 6:5.

Шорт-трек.
Женщины. Эстафета 3000 метров. Серебряными призерами Универсиады стали российские студентки Юлия Кичалова, Эмина Малагич, Лия Степанова, Евгения Захарова. Золотые медали выиграли спортсменки Южной Кореи. На третьем месте – венгерки.
Мужчины. Эстафета 5000 метров. Чемпионами Универсиады стали венгры. серебряные медали у канадцев. Российский квартет в составе Дмитрия Мясникова, Дмитрия Мигунова, Андрея Михеева, Эдуарда Стрелкова выиграл бронзовые медали.
Женщины, 1000 метров. 1. Гуо Ихан ( Китай), 2. Юн Бьюл Ли ( Южная Корея), 3. Тан Цзияинь (Китай). Лучшая из российских спортсменок Евгения Захарова заняла тринадцатое место.
Мужчины, 1000 метров. Победил южнокореец Чжин Кю Но. На втором месте его товарищ по команде Чеон Хо Ум. Третье место занял канадец Гийом Бастиль. Россиянин Дмитрий Мигунов занял шестое место.

Биатлон.
Женщины. Масс-старт. На дистанции 12,5 километров победила чешка Житка Ландива. Серебряную медаль выиграла полячка Вероника Жемняк. Бронза досталась украинке Ирине Варвинец. Российская биатлонистка Лариса Кузнецова заняла шестое место.
Мужчины. Масс- старт. Дистанция 15 километров. Чемпионом Универсиады стал Дмитрий Пидручный (Украина). на втором месте чех Томаш Крупчик. Бронзовую медаль выиграл российский студент Дмитрий Елхин.

Горнолыжный спорт
Женский слалом. победу одержала студентка из Сербии Невена Игнятович. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась швейцарка Марго Живель. Третье место у Мартины Дубовской (Чехия). Ксения Алопина (Россия) заняла четвертое место.

Прыжки с трамплина.
Мужчины. 1. Кшиштоф Бигун (Польша), 2. Сами Ниеми (Финляндия), 3. Дзусиро Кобояси (Япония). Пятое место занял Михаил Максимочкин (Россия).

Хоккей с шайбой.
Женщины. Сборная России стала серебряным призером Универсиады, уступив в финале канадкам 0:5. Бронзу выиграла команда США, победив японок 3:1.
Мужчины. Студенческая сборная России уступила в полуфинале канадцам 1:2. И теперь в последний день Универсиады встретится с победителем матча Казахстан-США в поединке за бронзовые награды.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ
1. Россия – 46 медалей (14 золотых, 15 серебряных, 17 бронзовых).
2. Польша – 23 медали (10, 10, 3).
3. Южная Корея – 24 медали (8, 9, 7).
4. Китай – 10 медалей (5,2, 3).
5. Чехия – 13 медалей (4, 3, 6).
6. Италия – 13 медалей (3, 5, 5).

21 декабря – последний день Всемирной Универсиады. Будут разыграны четыре комплекта наград в сноуборде ( слоуп-стайл, мужчины и женщины), мужской лыжной гонке на 30 километров, в мужском хоккее с шайбой. Поздно вечером состоится торжественная церемония закрытия студенческих игр.

Первая зимняя юношеская Олимпиада. 19 января. Чемпионы, лидеры, старты.
Поражение фаворита Евро-2012 – Голландии
Андриано Галлиани опроверг слухи о переговорах с Хосепом Гвардиолой
Сборная России поспорит за выход в финал женского чемпионата мира по футболу-2015 в первой отборочной группе.
Кто станет лучшим легкоатлетом 2013 года?
Женская индивидуальная гонка на первом этапе Кубка мира -2013/ 2014 по биатлону перенесена на 28 ноября
Московское «Динамо» разгромило «Слован» со счетом 7:2
Сборный Португалии и Мексики сыграли вничью 2:2 на Кубке конфедераций