Thursday, 26 December 2013, 20:02

Владимир БЕССАРАБОВ: Сегодня, 26 декабря,  на молодежном чемпионате мира по хоккею с шайбой в шведском городе Мальмё проходит первый тур. В группе “В”  сборная Германии проиграла канадцам 2:7. А в эти минуты, когда  я начал готовить этот материал для Олимпикблога, сборная России встречается с норвежцами. Позднее будут сыграны матчи  Чехия – США и Швейцария – Швеция. Их результаты сообщу в комментариях.

Матч россиян  с норвежцами смотрю по телеканалу “Россия-2″ с 18 часов по московскому времени. Главные тренеры команд Эрьян Лёвдаль и Михаил Павлович  Варнаков  дают последние напутствия  игрокам. Поединок начался.  Начало первого  периода проходит в  беспрерывных атаках россиян. Отлично играет наша ведущая пятерка – Никита Задоров, Андрей Миронов, Михаил  Григоренко, Павел Бучневич  и капитан команды Антон Слепышев. В течение первых семи минут шайба трижды побывала в ворота норвежцев. Авторы голов Вячеслав Основин, Никита Задоров, Дамир Жаферов.

Норвежцы пытаются наладить контратаки. Порой неплохо проходят по флангам. Но когда дело доходит  до завершающих бросков, защитники и вратарь сборной России  Андрей Василевский играют аккуратно и смело.  И лишь, когда на 12-й минуте  был удален на две минуты за нарушение правил Павел Бучневич,  соперники дважды опасно бросали шайбу. Молодец Василевский!  Спас ворота. А через две минуты  Вадим Хлопотов забрасывает четвертую шайбу. Еще через полторы минуты  точен Михаил Григоренков .5:0! Подавляющее преимущество сборной России. В первом периоде наши парни  тринадцать  раз  бросали шайбу в створ ворот. Норвежцы – четыре раза.

Во втором периоде норвежцы заиграли острее. Несколько раз удачно вступал в игру Андрей Василевский. Увлекшись атакой, соперники пропустили проход  Вадима Хлопотова, который забросил свою вторую шайбу в этом матче. 6:0! А  через минуту с небольшим  Никита  Трямкин доводит счет до 7:0. Нашим хоккеистам удаются стремительные проходы по флангам, пас и… броски, которые следуют один за другим. Град шайб обрушился в ворота сборной Норвегии. Когда прозвучала сирена, на табло горели цифры 10:0. Авторы голов: Антон Слепышев (8:0!), Никита Задоров (9:0!), Александр Барабанов (10:0!).

В третьем периоде  пропустившего десять шайб норвежского вратаря  Хенрика Хёукеланда сменил Йоаким Свендсен. И ему сразу пришлось вступить в игру, отбивая шайбы, пущенные  Бучневичем, Григоренко…  Скорость игры, такое впечатление, немного упала. Однако, ближе к  середине тайма следует стремительная атака россиян, и Антон Слепышев заставляет вратаря норвежцев вынуть еще одну шайбу из сетки . 11:0! Полное преимущество сборной России. А у норвежцев игра сегодня не получается. На 51-й минуте у них был шанс  забросить шайбу, когда играли в большинстве. Однако, никак не могли пройти оборонительные редуты питомцев Михаила Павловича  Варнакова. Россияне спокойно доигрывают свой первый матч  на чемпионате мира. Интересно забьют еще  гол? Впрочем, зачем? И так уже  11 шайб набросали соперникам с самых разных позиций. МОЛОДЦЫ! Порадовали. Впрочем, главные игры впереди. Послезавтра сборная России играет с командой Швейцарии.

Российский велосипедист Денис Дмитриев выиграл индивидуальный спринт на чемпионате Европы по велоспорту на треке
Два золота и бронза завоеваны сборной России в первый день чемпионата мира - 2014 по спортивной борьбе.
Чемпионат мира-2014 по волейболу среди мужских команд. Россия – Бразилия 1:3!
Четыре медали на счету сборной России в первый день чемпионата мира по художественной гимнастике.
Леонид Слуцкий определил состав сборной России на решающие отборочные матчи ЕВРО-2016
Сборная России проиграла чехам в матче Евротура по буллитам - 2:3
Женская молодежная сборная России обыграла США в финале ЧМ по баскетболу в Италии
Российский боксер Александр Устинов проведет поединок против Мануэля Чарра 25 ноября за титул чемпиона мира WBA

2 коммент. к “Град шайб. 11:0! Хоккеисты России выиграли первый матч молодежного чемпионата мира у норвежцев.”

Играть еще девять минут. Но уже все ясно. Первая победа россиян!