Спортивный уикенд на Олимпикблоге. 28-29 декабря. На все вкусы – интересы.

Saturday, 28 December 2013, 2:19

Владимир БЕССАРАБОВ:  Повезло любителям  спорта в последние выходные дни уходящего 2013-го года.  Спортивных мероприятий проводится немало, как говорится, на все вкусы-интересы. В столице  XXII  зимних Олимпийских игр Сочи  лучшие конькобежцы нашей страны  определяют   призеров чемпионата России на отдельных дистанциях. В Германии в рамках “Sochi-Плюс”  женщины и мужчины поведут спор на “Tor de Ski”  в прологе и в гонке преследования. Лично у меня большой интерес вызывают “Рождественская гонка звезд” по биатлону и  второй тур  чемпионата мира среди молодежных команд (до 20 лет), который проходит в Швеции. Телеканал “Россия”  обещает  прямые трансляции из Германии в 21.05, 22.05  и из Швеции в 22 часа 55 минут по московскому времени.

Кстати, вчера, 27 декабря, в Мальмё состоялись два поединка. В группе “А”  сборная Словакии разгромила немцев 9:2.  А в группе “В”  финны победили норвежцев 5:1. И сейчас после первого тура ситуация в группах такова. “А”: лидируют словаки, канадцы, американцы (по три очка). У  немцев и чехов нет очков. “В”:  по три очка у сборных России, Швеции и Финляндии, у команд Норвегии и Швейцарии пока нет очков.

А теперь подробнее.

БИАТЛОН. “Рождественская гонка звезд”. В немецком городе Гельзенкирхере  на “Фельтис Арене” 28 декабря в 21 час 05 минут по московскому времени состоится масс-старт. А в 22 часа 05 минут –  гонка преследования.  Эти увлекательные коммерческие соревнования биатлонистов проводятся  с 2002 года.  Принимали в них участие и российские спортсмены. Причем, успешно.  В 2007 году победили Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева.  в 2010 году первое место заняли Евгений Устюгов и Светлана Слепцова. В 2012 году  победу одержали  Антон Шипулин  и Екатерина Юрьева. На этот раз Екатерина снова выйдет на старт но в паре с Максимом Чудовым, который  объявил о завершении своей биатлонной карьеры. И эта “Рождественская гонка звезд” будет для него, пожалуй,  последней на крупных  международных соревнованиях.

Кроме Чудова и Юрловой на старт выйдут  немцы Андреа Хенкель и Андрес Бирнбахер, Флориан Граф  и Лаура Дальмайер,  норвежцы Фанни Велле  Хурн и Эмиль Хенле Свендсен, Тура Бергер и Хенрик Абе Лунн,  чехи Габриэла Соукалова и Ондржей Моравец, украинцы Елена Пидрушная и Андрей Дериземля,  словенцв Тея Грегорин и Яков Фак,  итальянцы Дороти Вирер и Лукас Хофер…

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ.  Чемпионат мира  среди молодежных команд в Швеции. Напомню, что  за победу борются десять команд. Сборная России попала в группу “В”, где кроме нее  выступают команды Швеции, Швейцарии, Финляндии и Норвегии. В первом туре наши парни, руководимые главным тренером Михаилом Варнаковым,  разгромили норвежцев со счетом 11:0. Сегодня, 28 декабря, соперник – посложнее. Швейцарцы   с каждым годом играют лучше.  Например, на чемпионате мира в Уфе россияне с трудом  выиграли у них на стадии плей-офф. 4:3. На этом чемпионате в первом туре Швейцарцы в упорной борьбе уступили шведам 3:5.

Друзья и читатели Олимпикблога!  О результатах  этих вышеназванных соревнований я постараюсь сообщить в комментариях к этому материалу.

Пятый этап Кубка мира по биатлону - 2012. После двух гонок у россиян золотая медаль
Бой Кличко - Чисора. Победил Виталий Кличко по очкам.
Тура Бергер победила в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде
Билеты на матчи «Зари» подорожают
Первое золото россиян в плавании на чемпионате мира в Барселоне. Браво, Юлия Ефимова!
От Шамони-1924 до Сочи-2014. Зимние Олимпиады. Восьмая!
Всемирные игры боевых искусств в Санкт - Петербурге. Итоги второго дня.
Хоккеисты ЦСКА увеличили преимущество перед СКА в полуфинальной серии КХЛ до двух побед

6 коммент. к “Спортивный уикенд на Олимпикблоге. 28-29 декабря. На все вкусы – интересы.”

1. Vlad:

В Сочи  проходит чемпионат России по конькобежному спорту. Денис Юсков победил на дистанции 5000 метров – 6 минут 18,89 секунды. На втором месте – Александр Румянцев, на третьем – Иван Скобрев.

2. Vlad:

На чемпионате России по конькобежному спорту  Ольга Фаткулина стала чемпионкой страны на дистанции 500 метров. Серебро у Юлии Скоковой, бронза у Екатерины Шиховой.
    Ольга Граф выиграла золотую медаль на дистанции 3000 метров. Серебряным призером стала Скокова, бронзовым – Шихова.

3. Vlad:

Дуэт из Германии Лаура Дальмайер и Флориан Грпаф выиграли “Рождественскую гонку звезд”. Россияне Екатерина Юрлова и Максим Чудов заняли десятое место.
    В масс-старте победили норвежцы Хорн и Свендсен. Дальмайер и Граф пришли к финишу вторыми. На третьем месте – словенцы Грегорин и Фак. Юрлова и Чудов – девятые.
    В гонке преследования Дальмайер и Граф вышли на первое место, Второе место заняли украинцы Елена Пидрушная и Андрей Дериземля. На третьем – Грегория и Фак (Словения). Юрлова и Чудов откатились на десятое место.

4. Vlad:

Во втором туре в группе “В” молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная России разгромила швейцарцев 7:1. Шайбы в нашей команде забросили Михаил Барбашев, Андрей Миронов, Богдан Якимов, Александр Барабпнов, Даниил Жафаров, Вячеслав Основин, Михаил Григоренко. В этой же группе шведы победили финнов 4:2.
    В группе “А” канадцы по булитам проиграли чехам 4:5. Американцы обыграли словаков.

5. Mihail:

Добавлю следующее:
    После двух туров ситуация в группах такова: “А”: 1. США – 6 очков, 2. Канада – 4 очка, 3. Словакия – 3 очка, 4. Чехия – 2 очка, 5. Германия – ноль.
    В группе “В”: 1. Россия – 6очков, 2. Швеция – 6 очков, 3. Финляндия – 3 очка, 4. Швейцария – ноль, 5. Норвения – ноль.

6. Vlad:

Закончился чемпионат России по скоростному бегу на коньках, который проходил в Сочи. Ольга Граф победила на дистанции 5000 метров. Александр Румянцев выиграл 10000 метров, опередив знаменитого Ивана Скобрева (двукратного призера Олимпийских игр). Денис Юсков – чемпион России в беге на 1000 метров. Екатерина Шихова – чемпионка страны в беге на 1500 метров.