Навстречу Сочи-2014. Конькобежцы России огорчили, лыжники порадовали

Monday, 13 January 2014, 3:57

Владимр БЕССАРАБОВ: Насыщенными на события в зимних видах спорта были минувшие выходные дни,Меня интересовали очередные этапы Кубка мира по скоростному бегу на коньках и лыжным гонкам. В этих дисциплинах болельщики ждут наград от российских спортсменов на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Вчера на Олимпикблоге мы рассказали как прошел первый день чемпионата Европы по конькам в классическом многоборье в норвежском Хамере. Во второй день вновь отличился голландский скороход Ян Блокхайзен. Под занавес чемпионата он победил на дистанции 10000 метров с хорошим результатом – 13 минут 7,22 секунды. И стал чемпионом Европы в классическом многоборье, набрав 146,196 балла. Серебряную медаль завоевал еще один голландец Коен Фервей (149,251 балла). Бронзовая медаль досталась норвежцу Хаварду Бокко – 149, 894 балла. Лучший из россиян Сергей Грязцов на 11-е месте (111,877). Об этом сообщило Агентство спортивной информации «Весь спорт». На 16-м месте Алексей Суворов – 113,344. На девятнадцатом – Евгений Серяев (113,662).
У женщин был шанс занять призовое место в многоборье у российской спортсменки Юлии Скоковой. На дистанции 1500 метров она показала второй результат – 1 минута 57,02 секунды, уступив лишь голландке Ирэн Вюст (1.54,87. Юлия после трех видов из четырех была в тройке лидеров. Однако, на дистанции 5000 метров она смогла занять только шестое место. А в общем итоге в классическом многоборье стала пятой, набрав 165, 605 очков. А чемпионкой Европы стала голландка Ирэн Вюст (159,736). Серебро завоевала ещё одна голландка Ивонна Наут(162,253), Бронзовую медаль выиграла чешка Мартина Сабликова (162,559). В первой десятке – две россиянки: на шестом месте Ольга Граф – 163,829, На девятом – Екатерина Шихова – 119,987…

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. В чешском Нове Место на шестом этапе Кубка мира хорошие результаты показали представители России. Максим Вылегжанин, Никита Крюков выиграли командный спринт, победив две сильные норвежские команды. Наши парни показали результат 22 минуты 3,8 секунды. Норвежцы Эльдар Реннинг и Эрик Брандсдал уступили им мгновение – 0,2 секунды. А второй дуэт норвежцев в составе Паала Голдберга, Ола Виген Хаттестада проиграл российским лыжникам 1, 7 секунды.
В женском командном спринте российские спортсменки Евгения Шаповалова и Юлия Иванова выиграли бронзовую медаль. Золото досталось норвежкам Майкен Касперсен Фалла и Ингвильд Остберг, которые опередили на 3,8 секунды серебряных призеров финок Мону-Лизу Малвалехто и Айно-Каису Сааринен, и на 4,5 секунды – Шаповалову и Иванову. Вторая российская команда, за которую выступали Анастасия Доценко, Наталья Матвеева, заняла четвёртое место.

Сборная России сыграет с Японией в Мировой лиге по хоккею с мячом
Дрались, дрались - поравнялись... В четвертом матче Суперсерии Канада - Россия победили наши по булитам
Сборная России по шорт -треку проверяет готовность к Олимпийским играм в Сочи на чемпионате Европы в Дрездене
Сочи-2014. Медальный зачет, 10 февраля.
Молодежная сборная борная России победила команду Андорры 5:0, но выбыла из борьбы за выход в финал «Евро-2015».