Sunday, 19 January 2014, 2:16

Владимир БЕССАРАБОВ: Вот и завершился  ралли-рейд “Дакар-2014″. Меня – автора Олимпикблога  интересовала, прежде всего, борьба в категории грузовиков, где выступала замечательная российская команда “КАМАЗ-мастер”. В 35-й раз проводились эти увлекательные соревнования мужественных, крепких , надежных мужчин. В последние годы  российские экипажи  были неизменно в числе лидеров. Вот и на этом ралли-рейде они демонстрировали высокий класс, волю к победе, преодолев в обще сложности около  9000 километров по бездорожью Аргентины, Боливии и Чили.

Последний 13-й этап по маршруту Ля Серена -Вальпасарио выиграл  чех Алеш Попрайс -2 часа 17 минут,37 секунд, на втором месте – Жерар де Рой (Ивеко) +2 минуты 25 секунд, на третьем – экипаж  Эдуарда Николаева + 2 минуты 53 секунды. Экипаж Андрея Каргинова занял на этапе седьмое место.+6 минут 39 секунд. Но,  в общем итоге судьи  компенсировали ему пять минут, так как на дистанции он остановился, чтобы оказать помощь китайскому гонщику Жоу Йону, который попал в аварию.

Таким образом, первое место по результатам всех этапов завоевал российский экипаж КАМАЗА.  55 часов 28 секунд. На втором месте – знаменитый голландец  + 3 минуты 11 секунд. На третьем – экипаж  Эдуарда Николаева + 1 час 54 минуты 52 секунды. В пятерку лучших попали  еще два российских экипажа, возглавляемых Дмитрием Сотниковым и Антоном Шибаловым. Браво “КАМАЗ-мастер”! С ПОБЕДОЙ!

Посвящаю  российской команде  свой новый кроссворд. Надо, отвечая на вопросы  зачеркивать буквы в ответах в любом прямом или ломаном  направлении (кроме диагоналей). В скобках указано количество букв в каждом ответе. Из оставшихся составьте слово – пароль. Меня спрашивают: “Почему выбрал  такую форму изложения материалов для сайта Олимпикблог, как кроссворд-информация. Потому, что  хочется, чтобы посетители  не просто копировали бездумно  мои материалы, но и хотя бы немного шевелили мозгами.  Удачи всем любителям спорта!

1. История российской команды “КАМАЗ-мастер” началась в 1988 году. На каких первых официальных соревнованиях? (4 буквы).
2. Какую республику России представляет команда “КАМАЗ-мастер” (9).
3. Сколько обладателей Кубка мира в составе команды (4).
4. Сколько мастеров международного класса в составе команды (6).
5. Наставник и бессменный руководитель “КАМАЗ-мастера” на протяжении многих лет (6).
6. Семикратный чемпион ралли “Дакар”, пилот команды с 1996 по 2011 год (5).
7. Победитель рейда “Гранада – Дакар”, который проводился в 1996 году (10).
8. Сколько раз проводился “Дакар” на территории южноамериканского континента (5).
9. Гонщики скольких стран участвовали в “Дакаре-2014″ (9).
10. Автор кроссворда(10). Ответ зачеркнут.
11. На каком континента проводились первые Дакары (6).
12. Пилот, экипаж которого победил в общем зачете на “Дакаре-2014″ (8).
13. “Летучий голландец”, экипаж которого занял второе место на “Дакаре-2014″ (3).
14. Какую обязанность в одном из российских экипажей “КАМАЗ-мастера” выполняет Евгений Яковлев (7).
15. На какой машине выступал на “Дакаре-2014″ чех Алеш Лопрайс – победитель последнего этапа (5).
16. Какую команду представлял экипаж Марселя ван Влита (3).
17. Имя пилота экипажа “КАМАЗА”. занявшего третье место в общем зачете на “Дакаре-2014″ (6).
18. В Аргентине на “Дакаре-2014″ старт приняли на первом этапе, который выиграл Айрат Мардеев, пять российских экипажей. Сколько из них финишировали в Вальпасарио (6).

Спортивный февраль
Сборная России проиграла в своей последней игре группового турнира Мировой лиги команде Германии – 2:3
Сочи-2014. Спортивная гордость России. Ксения Столбова и Федор Климов.
Сочи-2014. Медальный зачет, 19 февраля, Россия на четвертом месте.
Динамовцы Москвы, победив в гостях португальский "Эшторин" 2:1, лидируют после трех туров в группе "Е" Лиги Европы
Тхэквондист Алексей Денисенко завоевал «серебро» Олимпиады в весовой категории до 68 кг
Семен Елистратов выиграл многоборье на чемпионате Европы по шорт-треку в Турине
Кубок С-Петербурга и Федерации ВБЕ СПб, этап (отборочные) Первенства СЗФО по ВБЕ Кобудо

1 комментарий к “С победой, “КАМАЗ-МАСТЕР” на “Дакаре-2014! Кроссворд-информация от Владимира Бессарабова”