Навстречу Сочи-2014. Лыжное двоеборье. Любовь к двум разным видам спорта…

Tuesday, 28 January 2014, 2:37

Владимир БЕССАРАБОВ: В лыжном двоеборье на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи сборная России может выставить, как хозяин Олимпиады,одного участника в личном зачете и команду из четырех человек. В этом виде спорта разыгрывается два комплекта наград. В соревнованиях участвуют лишь мужчины.

Одним спортсменам нравится бегать на лыжах, другим – прыгать с трамплина ради нескольких секунд полета над землей. А есть и такие, которых объединяет любовь к этим двум разным видам спорта. И в результате появился новый вид – лыжное двоеборье, включивший в себя прыжки с трамплина и лыжную гонку.

Вот несколько исторических фактов:

* Родоначальниками лыжного двоеборья по праву можно считать норвежцев, которые быстро бегали на лыжах, а когда появились в стране трамплины стали и прыгать. Они первыми проводили чемпионаты страны. А затем к ним присоединились представители других скандинавских стран. А с начала ХХ века лыжное двоеборье стали развивать во многих странах Европы.

* Впервые в программу Олимпийских игр этот вид спорта был в 1924 году в Шамони. Тогда проводились только личные соревнования. В 1988 году в Калгари помимо личных соревнований проводились командные. Тогда в командах было по три участника. В 1998 году на Олимпийских играх в Ногано за каждую команду выступали уже по четыре участника.

* В нашей стране самые первые соревнования по лыжному двоеборью прошли под Петербургом 19 февраля 1912 года на трамплине “Северный”. Тогда участники прыгали с трамплина и бежали четыре версты.

* В лыжном двоеборье спортсмены нашей страны впервые отличились на Олимпийских играх в Скво-Вэлли в 1960 году. Тогда Николай Гусаков выиграл бронзовую медаль. В 1964 году на Белой Олимпиаде в Инсбруке Николай Киселев стал обладателем серебряной награды. В 1988 году советский двоеборец из Таллина Аллар Леванди завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Калгари. А затем лишь через десять лет представитель России Валерий Столяров завоевал единственную награду в истории российского двоеборья – бронзу на олимпийских играх в Нагано.

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи нашу страну будут представлять:

Иван Панин
Евгений Климов
Нияз Набеев
Эрнест Яхин

Расписание соревнований по лыжному двоеборью на Белой Олимпиаде в Сочи:

12 февраля: 13 часов 30 минут, личные соревнования, средний трамплин, зачетная серия, 16 часов 30 минут, лыжная гонка на 10 километров.
18 февраля: 13 часов 30 минут, личные соревнования, большой трамплин, зачетная серия. 16 часов – лыжная гонка.
20 февраля: 12 часов – командное первенство, большой трамплин. 15 часов – эстафета 4х5 километров.

В Саранске пройдет турнир по пейнтболу среди школьников
Мадридский «Реал» вышел в финал Кубка Испании по футболу после победы над «Барселоной»
На чемпионате России среди мужских команд Суперлиги известны три полуфиналиста из четырех
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ XXVII ВСЕМИРНОЙ УНИВЕРСИАДЫ
Три золотых, одна серебряная, четыре бронзовых награды завоевали россияне на чемпионате мира по фехтованию в Казани
Минспорта РФ установил лимит на легионеров в КХЛ - не более 5 игроков в составе клуба
Хоккеисты сборной России уступили финнам 1:3 и сыграют с американцами за третье место ЧМ по хоккею
Российские пловцы установили мировой рекорд в комбинированной эстафете 4х50 метров на ЧЕ в Дании