Олимпиада моя и наша! Сочи-2014. 8 февраля. Итоги второго соревновательного дня.

Saturday, 8 February 2014, 21:00

Владимир БЕССАРАБОВ: Восьмого февраля на Белой Олимпиаде в Сочи разыгрывалось пять комплектов наград в сноуборде, лыжных гонках, конькобежном спорте, биатлоне, фристайле. Некоторые сообщения я сделал в разделе «Спортивная хроника». А сейчас назову имена первых чемпионов и призеров. А также расскажу о спортивной борьбе в тех видах спорта, которые соревнуются за выход в финал. Олимпийцы России, к огорчению болельщиков не завоевали 8 февраля ни  одной медали, хотя в некоторых видах были близки  к этому. Но отчаиваться не надо, вся борьба еще впереди. Хороший старт взяли спортсмены Норвегии, Голландии.

А теперь по порядку:

Сноуборд, слоупстайл. Мужчины. Золотую медаль выиграл американец  Сэйдж Коценбург, набрав 93,50 очка. Серебряным медалистом стал  норвежец Сталле Сандбех – 91,75 балла, бронза у  канадца Марка Макморисса – 82,75 балла. Россиянин Алексей Соболев занял двадцатое место – 20,00. Как заметили специалисты: “Его прыжкам не хватало сложности”.

Лыжные гонки, скиатлон (7,5 километра классический стиль + 7,5 километра свободный стиль). Женщины. Первое место завоевала норвежка Марит Бьорген, став четырехкратной олимпийской чемпионкой. На втором месте  шведка Шарлотта Калла, проигравшая лидеру всего 1,8 секунды. Еще одна норвежская лыжница Хейда Венг выиграла бронзовую медаль. Лучшая из россиянок Юлия Чекалина  была на финише пятнадцатой.

Конькобежный спорт, дистанция 5000 метров. Мужчины. Как говорится, бал правили голландцы, занявшие первых три места. Двукратным олимпийским чемпионом с новым олимпийским рекордом стал  Свен Крамер –  6 минут 10,76  секунды. Серебряную медаль выиграл  его товарищ по команде  Ян Блокхёйзен. Бронза  у  голландца Йорита Бергсмы. А вот как пробежали дистанцию российские скороходы:  Денис Юсков – шестой, Иван Скобрев – седьмой, Александр Румянцев – одиннадцатый.

Биатлон, спринт, 10 километров. Мужчины.  Ветеран норвежской команды Оле Эйнар Бьорндален стал олимпийским чемпионом  с результатом  24 минуты 33,5 секунды. Он допустил на стрельбе один промах. Но бежал по трассе очень быстро. На втором месте  австриец Доминик Ландертингер. + 1,3 секунды. На третьем – чех Ярослав Соукуп +5,7 секунды. Обидно за россиянина Антона Шипулина. Он занял четвертое место, допустив один промах. Евгений Устюгов – 16-й, Евгений Гараничев 27-й, Дмитрий Малышко – 29-й. Первые двое  допустили по одному промаху, а вот Дима точно стрелял, но по скорости на лыжне уступал соперникам.

Фристайл, могул. Женщины.  Первое место заняла канадка Жюстин Дюфур-Лапойнт. на втором месте ее сестра Хлоя.  Бронзовую медаль выиграла американка Ханна Керни. Лучшая из россиянок  Регина Рахимова на восьмом месте.

Хоккей с шайбой. Сегодня также состоялись игры группового турнира среди женщин. Вот их результаты: США – Финляндия – 3:1, Канада – Швейцария –5:0.

Фигурное катание. Продолжается командный турнир. Женщины и танцевальные дуэты выполняли короткую программу. Спортивные пары показывали произвольную программу. После трех видов из восьми сборная России занимала первое место (27 очков). на втором месте – канадские фигуристы (26). На третьем -американцы – 20 очков.

Сани. Мужчины. Одноместные. Первый и второй заезды. После первого заезда лидировал Альберт Демченко. На втором месте  Феликс Лох (Германия), на третьем – Армин Цоггелер (Австрия).

Завтра, 9 февраля, на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи будут разыграны восемь комплектов наград:

– в сноуборде, слоупстайл, женщины

– горные лыжи, скоростной спуск, мужчины

– конькобежный спорт, 3000 метров, женщины

– лыжные гонки, скиатлон, 30 километров, мужчины

– биатлон, спринт, женщины

– фигурное катание, командный турнир.

– сани, мужчины, одноместные сани, Третий и четвертый заезды.

– прыжки с трамплина, мужчины, К-95, личные соревнования, финал

В Каосюне начался чемпионат мира современных рыцарей пяти спортивных качеств.
На чемпионате мира по хоккею с мячом закончился групповой турнир. Сборная России сыграет в четвертьфинале с канадцами.
Король мирового биатлона. Великий и пока непобедимый Мартен Фуркад. Кроссворд-информация от Владимира Бессарабова
Итоги XXVIII тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер – лиги. «Зенит» шагает впереди… «Локомотив»отстает на одно очко
«Севилья» разгромила «Фиорентину», «Наполи» и «Днепр» сыграли вничью
«Металлург» по буллитам обыграл «Барыс»
Немка Лаура Дальмайер выиграла женскую гонку преследования на 10 км в Пхенчхане
Успех мастеров Вьет-во-дао из Санкт-Петербурга на международных соревнованиях во Вьетнаме