Сочи-2014, В индивидуальном лыжном спринте чемпионами Белой Олимпиады стали норвежцы

Tuesday, 11 February 2014, 17:54

Владимир БЕССАРАБОВ: Сегодня на XXII зимних Олимпийских играх в комплексе “Лаура” были разыграны комплекты наград в индивидуальном спринте среди женщин и мужчин. Честь России отстаивали: среди женщин – Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко, Ирина Хазова, среди мужчин – Никита Крюков, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Антон Гафаров.
ЖЕНЩИНЫ
Россиянки, пройдя квалификацию (кроме Ирины Хазовой, показавшей 50-е время), попали в один четвертьфинальный забег. Наталья Матвеева на финише была третьей, Анастасия Доценко – четвертой, Евгения Шапошникова – пятой. И это не позволило им продолжить борьбу за медали. Обошли наших женщин в этом забеге Катя Визнар (Словения) и София Колдуэлл (США). Так что наши лыжницы в полуфинал не попали.

В 1/2 финала отлично выступили норвежки. В финал вышли Майкен Фалла, Ингвильд Эстберг, Астрид Якобсен. Кроме них борьбу за чемпионское звание продолжат словенка Весна Фабьян, шведка Ида Ингемарсдоттер и американка Софья Кондуэлл.
Чемпионкой Олимпийских игр стала Майкен Фалла (Норвегия). Серебро у ее подруги по команде Ингвильд Эстберг, бронзовую медаль выиграла словенка Весна Фабьян.

МУЖЧИНЫ
Российские лыжники также успешно прошли квалификацию. А затем начались неудачи. Олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков в своем забеге в четвертьфинале занял только третье место и не попал в полуфинал. Сергей Устюгов, Алексей Петухов, Антон Гафаров продолжили борьбу. Но, уже в первом забеге в полуфинале Антон упал и получил тяжелую травму. Он добежал до финиша, поддерживаемый болельщиками, но прекратил дальнейшую борьбу.

Сергей Устюгов в своем полуфинальном забеге был первым и поборется за звание чемпиона Белой Олимпиады. А вот Алексей Петухов занял в полуфинальном забеге лишь четвертое место и в финал не попал. Кроме Устюгова борьбу в главном забеге дня продолжили  норвежец Хаттестадт, шведы Петтерсон, Йонссон, австриец Тритшер, норвежец Глёэрсен.

Чемпионом Белой Олимпиады стал норвежец Оле Виген Хаттестад. Секребро и бронзу завоевали шведы Петтерсон и Йонссон. Сергей Устюгов упал на повороте, потерял драгоценные секунды. Пятый!

В итальянском Антхлольц- Антерсельве стартует шестой этап Кубка мира по биатлону – 2011-2012
Хоккей с шайбой. Звезды Мира против звезд СССР
В четвертый день чемпионата Европы в Анталье российские штангисты остались без медалей.
Хоккей с шайбой. Игра, которая будоражит сердца десятков миллионов болельщиков. Часть четвертая.
Чемпионат Европы по фигурному катанию. Взлеты и падения российских спортсменов.