Сочи-2014, Олимпиада моя и наша. Хроника дня. 21 февраля

Friday, 21 February 2014, 21:31

Владимир БЕССАРАБОВ: Сегодня, 21 февраля, на XXII зимних Олимпийских Играх в Сочи  разыгрывалось семь комплектов наград в керлинге, фристайле, горных лыжах, биатлоне,  шорт – треке. Российские спортсмены, когда я заканчивал  делать обзор  спортивных событий текущего  дня   для Олимпикблога, выиграли  две золотые медали в шорт-треке и одну серебряную медаль в  женской биатлонной эстафете 4 х 6 километров. За  сборную команду нашей  страны бежали Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина  Шумилова и Ольга Вилухина. Об этой гонке  и о соревнованиях в шорт-треке хочется  рассказать подробнее.

ШОРТ – ТРЕК. Мужчины, 500 метров. 1. Виктор Ан (Россия). Олимпийский чемпион, 2. Ву Дайдзинь (Китай). Серебряная медаль. 3. Шпарль Курнойер (Канада). Бронзовая  награда. Россиянин Семенн Елистратов был  пятнадцатым, Владимир Григорьев- шестнадцатым.

ШОРТ – ТРЕК, Женщины, 1000 метров. 1. Сюн Хи Пак ( Южная Корея). Олимпийская чемпионка. 2. Фан Кесин (Китай). Серебряная медаль. 3. Скук Хи Шим (Южная Корея). Бронзовая медаль. Россиянка Татьяна Бородулина заняла  девятнадцатое место. Ольга Белякова – двадцатая, София Просвирнина – двадцать четвертая.

ШОРТ – ТРЕК, Мужчины, эстафета 5000 метров. Олимпийскими чемпионами стали  с новым олимпийским рекордом россияне  Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров – 6 минут 42,100 секунды. Виктор Ан стал шестикратным олимипийским чсемптионом. На разных Белых Олимпийадах он выиграл три золота для Южной Кореи и три золота для России. Серебряную медаль в эстафете завоевала сборная США – 6:42,371.  Бронза у команды Китая – 6:48,341.

БИАТЛОН, Женщины, эстафета 4х5 километров. Чемпионами Олимпийских Игр стали украинские стреляющие лыжницы  с результатом  1 час 10 минут 2,5 секунды. Сборная России заняла второе место, уступив лидерам 26,4 секунды. Бронзовую медаль выиграли норвежки, отстав от украинок на 37, 6 секунды.. Для некоторых команд эстафета сложилась неудачно. На первом этапе упала француженка Мари Бруне и  ее на носилках доставила на стадион  бригада скорой помощи.  Сборная Франции прекратила борьбу.  Немецкая команда  не справилась с бегом и стрельбой. Не получилась гонка у команды Белоруссии, за которую на последнем этапе бежала трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. На первом этапе отличилась россиянка Яна Романова, опередив   украинку  Виту Семеренко на финише. На втором этапе Ольга Зайцева допустила несколько промахов, да и бежала не очень быстро. Вперед вышла украина Юлия Джима.  к ней подтянулась чешка Соукалова. На третьем этапе за сборную России бежала Екатерина Шумилова. Она не только не догнала  украинку Валентину Семеренко, но и уступила  норвежке Флатланд. Судьба медалей решилась на четвертом этапе. Украинка Олена Пидгрушная бежала очень быстро и была первой на финише. Ольга Вилухина закончила дистанции второй. Серебряная медаль.  Тора Бергер некоторое время была близкка к тому, чтобы догнать и  перегнать росстиянку. Но Ольга не позволила ей сделать это. Женщины закончили сегодня соревнования в биатлоне  на Белой Олимпиаде.

ФРИСТАЙЛ. На комплексе ” Роза Хутор”  женщины соревновались в ски- кроссе и разыграли последний комплект наград в  этом виде спорта. Отличились канадки. Чемпионкой Игр стала  Мариэль Томсон, которая на огромной скорости прошла сложную дистанцию  Серебряная медаль досталась   ее подруге по команде Селси Серви (Канада), бронзовая – Анне  Холмаунд (Швеция).  Российские спортсменки выступили неудачно. Юлия  Ливинская хорошот выступила   в первом заезде, однако затем не попала  в полуфинал и  заняла   одиннадцатое место. У Анастасии Чирцовой двадцать шестой результат.

КЕРЛИНГ. Мужчины.  Матч Канада – Великобритания – 9:3. Сборная Швеции победила  китайцев 6:3. Канадцы  – олимпийские чемпоны. У команды Великобритании- серебро, у шведов – бронза.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Женщины, слалом. 1. Микаэлла Шифрин (США) – 1.44,54,  Олимпийская чемпионка, 2. Марлиз Шильд (Австрия) – 1.45,о7. Серебряная медаль, 3. Катрин Зеттель (Австрия) – 1.45,35. Бронзовая медаль. Россиянка Ксения Ахлопина заняла  двадцать третье место- 1. 51,74.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. В спортивном Дворце “Большой” состоялся  первый полуфинальный матч  между сборными Финляндии и Швеции. Игра проходила в упорной борьбе, хотя назвать ее интересной вряд ли можно. Обе команды уделяли большое внимание обороне. Финны первыми открыли счет. Но шведы смогли переломить ход событий, забив две шайбы. 2:1!  Тре Крунур вышла в финал. А финские  парни поспорят завтра, 22 февраля, за бронзовые награды с командой  США, которая проиграла канадцам – о:1. В финале встретятся Швеция – Канада.

Первая зимняя Юношеская Олимпиада. День пятый.
Спринт на втором этапе Кубка мира выиграл немец Андреас Бирнбахер.
Чемпионат Европы по футболу - 2013 среди молодежных команд. Россия – Голландия.1:5!
Елена Исинбаева - чемпионка России 2013 года: «Это один из моих последних стартов».
Поздравляем сборную России - победителя чемпионата Европы по волейболу -2013 среди женских команд
От Шамони-1924 до Сочи- 2014. Белые Олимпиады. Девятнадцатая!
Новый вратарь «Барсы» Марк-Андре тер Штеген пропустит тренировки из-за травмы спины
Александр Поветкин отстранен на неопределенный срок и оштрафован Всемирным боксерским советом (WBC)