Сочи- 2014. Белая Олимпиада моя и наша. Хроника предпоследнего дня.

Saturday, 22 February 2014, 21:39

Владимир БЕССАРАБОВ: Сегодня, 22 февраля, в предпоследний день XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Случилось то, чего мы – болельщики так долго ждали – российские биатлонисты стали чемпионами Белой Олимпиады в мужской эстафете. И еще одну золотую медаль выиграл представитель нашей страны Вик Вайлд в параллельном слаломе (сноуборд). Порадовали также и наши женщины, завоевав бронзовую медаль в командной гонке в конькобежном спорте. Молодцы! Горжусь вами! Всего сегодня разыгрывалось семь комплектов наград. Две золотые медали завоевали голландцы в скоростном беге на коньках. Норвежки заняли весь пьедестал почета в лыжной гонке на 30 километров. Об этих и других спортивных событиях по порядку:

СНОУБОРД. Мужчины, параллельный слалом. Олимпийским чемпионом стал Вик Вайлд (Россия). Это его вторая золотая медаль в Сочи. Серебряную награду выиграл Зан Кошир (Словения), Бронзовая медаль досталась австрийцу Карлу Беджамину.

СНОУБОРД. Женщины параллельный слалом. 1. Юлия Дуймович (Австрия) Золотая медаль, 2. Анке Карстенс (Германия). Серебряная медаль. 3. Амели Кобер (Германия. Бронзовая медаль. А вот какие места заняли российские сноубордистки: Алена Заварзина – тринадцатая, Наталья Соболева – пятнадцатая, Екатерина Тудегешева – шестнадцатая, Екатерина Илюхина – двадцать девятая.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Женщины, масс – старт, дистанция 30 километров. Золотую медаль выиграла норвежка Марит Бьорген. 1 час 11 минут 5 секунд. На втором месте Тереза Йохауг (Норвегия), проигравшая чемпионке Игр всего 2,6 секунды. Бронзовую медаль завоевала Кристин Стейра (Норвегия), отставшая от лидера на 23,6 секунды. У российских лыжниц результаты намного хуже. Наталья Жукова – 15-я, Ирина Хазова – 29-я, Юлия Иванова – 30-я, Юлия Чекалева -32-я.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Женщины, командная гонка. 1. Голландия – 2, 58,05. Олимпийский рекорд! Чемпионки игр. 2. Польша – 3.05, 55. Серебряная медаль. 3. Сборная России в составе Ольги Граф, Екатерины Шиховой, Екатерины Лобышевой и Юлии Соковой в малом финале вырвала победу у японок – 2. 59,73 и завоевала бронзовые награды.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Мужчины. Командная гонка. 1. Голландия – 3, 37,71. Олимпийские чемпионы. 2. Южная Корея – 3,40,85. Серебряная медаль. 3. Польша – 3. 41,94. Бронзовая медаль. Сборная России в составе Ивана Скобрева, Дениса Юскова, Александра Румянцева, Алексея Есина заняла шестое место – 3.49,85.

БИАТЛОН. Мужская сборная России стала олимпийским чемпионом в эстафете 4х7.5 километра. – 1 час 12 минут 15,9 секунды. Серебряную медаль выиграла команда Германии, уступив российским стреляющим лыжникам 3,5 секунды. Бронзовый призер – команда Австрии, проигравшая нашим парням 20,8 секунд.
Мне очень хотелось сделать об этой эстафете оперативный репортаж. Увы… Подвел старенький ноутбук, на котором привык работать. Жаль, конечно же. Но с другой стороны я смог внимательно посмотреть всю гонку от начала до конца и послушать эмоционального комментатора Дмитрия Губерниева, который когда Антон Шипулин финишировал, радостно закричал: Ну, вот и я дождался этого знаменательного события!
А вместе с Дмитрием радовался и я, мои близкие и друзья, которые смотрели эстафету по ТВ. Телекамера крупным планом показывала счастливые лица болельщиков в «Лауре». И они дождались!
А поначалу на душе было тревожно, На первом этапе Алексей Волков допускал промахи, и ему потребовались дополнительные патроны, чтобы закрыть мишени. Закрыл. Бежал неплохо. Уступил лидеру норвежцу Тарье  Бё 16 секунд и немцу Лессеру 6 секунд. Но на пятки ему наступали американец, австриец, словак, француз…
На втором этапе снова лидировали норвежцы. Точно стрелял и быстро бежал Йоханес Бё. 20 секунд ему уступил немец Бойем.. Третьим передавал эстафету наш Евгений Устюгов. Жене потребовались дополнительные патроны на огневых рубежах. Дмитрий Малышко на третьем этапе также допускал промахи, но бежал хорошо, пропустив вперед только знаменитого норвежца Улле Эйнара Бьорндалена и немца Пайпфера. Драматично складывался последний этап. Норвежец Свендсон после стрельбы лежа имел преимущество. Вторым мчал по лыжне немец Шемпп, третьим Антон Шипулин. На последней стрельбе у норвежца дрогнули нервы. Допустил четыре промаха и заработал штрафной круг. Вперед вышел Шемпп. Шипулин проигрывал ему четыре секунды. В семи секундах от Антона – австриец Ландертингер. Российский биатлонист очень грамотно построил бег на заключительном круге. Он держался у немца за спиной.
А на финишной прямой помчался стремительно. И ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ! Браво, Антон! Браво Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко! Золотые вы наши! С победой! Молодцы!.

Роковым оказалось не число «13», а «14». Армейцы Москвы проиграли матч баскетбольной Евролиги в Стамбуле.
Курское "Динамо"- победитель Кубка Европы по баскетболу среди женщин
Olimpicblog.ru: Что нам неделя новая готовит? 9 - 15 апреля.
Волейбол: Кто сильнее? Синие или красные?
«Ростелеком» подготовил керлинговый центр в Сочи к ЧМ среди юниоров
Луису Суаресу грозит два года дисквалификации за укус итальянца
В Измире стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике
Хабиб Нурмагомедов досрочно победил Майкла Джонсона на турнире UFC 205

2 коммент. к “Сочи- 2014. Белая Олимпиада моя и наша. Хроника предпоследнего дня.”

Горные лыжи. Мужчины, слалом. Олимпийским чемпионом стал австриец Марио Матт. Серебряную медаль выиграл еще один австриец Марсель Хиршер. Бронзовая медаль у норвежца Хенрика Кристо. Россиянин Александдр Хорошилов – четырнадцатый.

2. Vlad Andreev:

Сборная Финляндии по хоккею с шайбой в матче за третье место разгромила американцев 5:0!