Wednesday, 30 April 2014, 18:56

Владимир БЕССАРАБОВ. Вот и подошел к завершению чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. В последний день сегодня, 30 апреля, в Екатеринбурге на «Финале шести» в заключительной игре разыграли золотые и серебряные медали «Зенит-Казань» и новосибирский «Локомотив». Обе команды достойны признания и уважения, победив в полуфинале очень сильных соперников – «Белогорье» Белгород и «Динамо» Москва. Назову имена тех мастеров «крылатого мяча» в этих командах, которые в этом сезоне покоряли сердца болельщиков своей интересной игрой.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ». Неоднократный чемпион и призер первенств нашей страны. Обладатель Кубка России. Победитель и призер европейской Лиги чемпионов, бронзовый призер (дважды) чемпионата мира среди клубных команд. Главный тренер – Владимир Алекно, под чьим руководством сборная России выиграла золото Лондонской Олимпиады.
В этом сезоне за «Зенит» выступали (в алфавитном порядке): Абросимов Александр, Андерсон Матью, Апаликов Николай, Бабичев Владимир, Вербов Алексей, Волков Александр, Грбич Никола, Жигадло Лукаш, Кобзарь Игорь, Михайлов Максим, Мочалов Александр, Полетаев Виктор, Сивожелез Евгений, Яковлев Роман.

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск). Любопытный факт. Никогда до сих пор эта команда не завоевывала медали на чемпионатах страны. Но дважды выигрывала Кубок России, побеждала в Лиге чемпионов. Была финалистов чемпионата мира среди клубных команд. Тренирует «Локомотив» опытный главный наставник Андрей Воронков, под чьим руководством сборная России побеждала в Мировой Лиге.
В этом сезоне за «Локомотив» выступали: Асташенков Антон, Бутько Александр, Вольвич Артем, Голубев Валентин, Дивиш Лукаш, Жилин Олья, Зубков Андрей, Камехо Ореол, Козлов Аркадий, Павел Мороз, Мысин Антон, Леоненко Николай, Сиденко Константин.

Соперники встречались между собой в чемпионах России 23 раза. 17 поединков выиграл «Зенит». Что будет на этот раз? Они достойны друг друга.

ПЕРВАЯ ПАРТИЯ проходит в упорной борьбе. Очко в очко. У «Локомотива» активны Вольвич, Мороз, Дивиш, Камехо, Асташенков … В «Зените» тон задают Абросимов, Сивожелез, Андерсон, Полетаев и другие. В середине сета новосибирцы уступают пять очков – 16:11. У казанцев хороши в атаке Полетаев, Андерсен. Спокоен главный тренер Алекно, и это спокойствие, видимо передается игрокам. Действуют на площадке уверенно, хорошо атакуют. А их соперники допускают ошибки на приеме мяча. Старателен кубинец Камехо. Сокращает разрыв Мороз – 15:18. Игроки «Зенита» четко ставят блок. 21:15. Это уже серьезно. Трудно будет сибирякам спасти эту партию. Андрей Воронков берет тайм-аут, призывает своих парней действовать аккуратнее и собраннее. 22:18. Либеро Вербов действует надежно. 23:18. Хорош «Зенит» в защите. Партия за казанцами. – 25: 20. Победную точку ставит Абросимов. 1:0! – впереди Казань.

ВТОРАЯ ПАРТИЯ. Апаликов подает. «Зенит» повел в счете – 2:0, 3:0. Новосибирцы отвечают сильной атакой. Кстати, у казанцев не играют ведущие игроки Максим Михайлов, Александр Волков, получившие травмы. Разрыв в два очка сохраняется. Перед первым техническим перерывом «Зенит» ведет 8:5. Интересно играют обе команды. Такое впечатление, что «Локомотив» может прибавить, если наладит прием мяча. Но, пока впереди их соперники 10:6. Андерсон добывает очки. Сибиряки сокращают разрыв до минимума – 9:10 благодаря точным ударам Асташенкова, Зубкова. 11:12. Сивожелез неточно пробил – 12:12. Упорная борьба. Неутомим Мороз.14:14. И почему его нет в сборной России. Здорово играет! Очко в очко -15:15. И пока трудно сказать, кто победит в этой партии. Андрей Воронков во время второго технического перерыва очень активно что-то объясняет игрокам. Видимо, замечает ошибки на блоке. «Зенит» снова выходит вперед. Надежно играет американский легионер Мэтью Андерсен. Евгений Сивожелез мастерски выполняет обманные удары – 20:17. Как великолепно сыграл Мороз, Вначале сильно подал мяч, а затем вытащил «неберущийся» мяч. В концовке партии «Зенит» меньше допускает ошибок. 25:20 . 2:0!

ТРЕТЬЯ ПАРТИЯ. Она отделяет “Зенит” от очередной победы в чемпионате страны. Команда показывает интересный волейбол. “Локомотив”, однако, не сдается, и даже выходит вперед.  7:6.  Идет бой за каждое очко. У новосибирцев неутомимы Мороз, Камехо, Зубков, Бутько… В “Зените” тон задают  Андерсон, Полетаев,  Сивожелез, Абросимов. 9:8. Казанцы в роли догоняющих. Владимир Алекно берет тайм- аут: Не расслабляйтесь! Надо еще постараться! “Локомотив” ведет в счете – 12:9. Интересно, не дрогнут зенитовцы? Стараются! 12:10. 12:11. 14:13. Кто вырвется вперед? Сивожелез ошибся 15:13. Мороз не подал 15:14.  16:15.  И Сивожелез  выводит “Зенит” вперед – 16:15.  Наступила последняя треть сета. 17:15. Камехо ошибся.  18:15.  19:16. Обмениваются ударами…  Апаликов! 20:17! Дерется “Локомотив” за каждое очко. 20:19!  20:20! Подводят казанцев ошибки. Но смогли мобилизоваться – 23:20. В концовке сета  удача на стороне “Зенита”. 25: 22 . 3:0! ЗЕНИТ”- чемпион России.

На снимках: игровой момент и команда “Зенит” Казань.  Фото сайта казанской команды.

Кубок Федерации. Женщины. Полуфинал. «Россия – Сербия».
Москва принимает третий этап Кубка мира по плаванию на короткой воде
Чешки победили в эстафете 4 по 6 км в немецком Рупольдинге. Россиянки - восьмые!
12-ый день первых Европейских игр в Баку: что нас ждет сегодня?
«Реал» и «Манчестер Сити» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Российские хоккеисты проиграли шведам в матче Евротура 1:4
Роджер Федерер стал финалистом Australian Open 2017, обыграв Вавринку
«Реал» и «Бавария» вышли в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА 2018

1 комментарий к “Чемпионом России по волейболу среди мужских команд Суперлиги-2013 /2014 стал “Зенит” Казань.”

Отлично играл “Зенит”! Победил заслуженно, Браво, ребята! Браво, Владимир Алекно. С ПОБЕДОЙ!