Впервые в истории самого престижного еврокубкового турнира в финале встретятся две команды из одного города.

Thursday, 1 May 2014, 6:44

Владимир БЕССАРАБОВ: Что ни говори, а испанский футбол – лучший в Европе. Это подтвердили результаты полуфинальных игр Лиги чемпионов. Позавчера мадридский «Реал» расправился в с немецкой «Баварией» 4:0. А в ночь с 30 апреля на первое мая «Атлетико» в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж» победил английский «Челси». 3:1.

Счет открыли англичане. На 36-й минуте гол забил Фернандо Торрес. В конце первого тайма Андриано Лопес забил ответный гол. А во втором тайме испанцы были неудержимы. Еще два гола забили Дипега Коста с пенальти и Ард Туран. И, таким образом, впервые в истории престижного еврокубкового турнира в финале встретятся две команды из одного города – Мадрида.

В истории Лиги чемпионов четырежды случалось, когда в финале играли представители одной страны.

1999/ 2000 годы. «Реал»- «Валенсия» 3:0.
2002/2003 годы. «Милан» – «Ювентус» 0:0.(3:2 по пенальти).
2007/2008 годы. «Мансчестер Юнайтед» – «Челси» 1:1 (6:5 по пенальти).
2012/2013 годы. « Бавария» – «Боруссия (Дортмунд) 2:1.

И вот теперь пятый такой случай, когда два испанских клуба из одного города Мадрида выйдут 24 мая на футбольное поле лиссабонского стадиона “Эштадиу ду Бенфика” в Португалии, чтобы выяснить между собой, кому достанется Почетный трофей.

«Реал» участвовал финалах Лиги чемпионов тринадцать раз, побеждал девять раз, а вот «Атлетико» – лишь раз участвовал в решающем матче и потерпел неудачу. Команда играла в финале Кубка европейских чемпионов в 1974 году. Тогда ей противостояла мюнхенская “Бавария”, победившая со счетом 4:0.

В 1986 году “Атлетико” дошел до финала Кубка кубков (второго по значимости европейского клубного турнира), где проиграл киевскому “Динамо” 0:3, который тогда возглавлял Валерий Лобановский. Наивысшим достижением команды в Европе пока являются две победы в Лиге Европы, одержанные в сезонах 2009/2010 и 2011/2012 годах.

Мартен Фуркад выиграл спринт на пятом этапе Кубка мира 2012/2013 по биатлону.
Алия Мустафина стала абсолютной чемпионкой Европы 2013 года, У Анастасии Гришиной – бронзовая медаль
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ XXVII ВСЕМИРНОЙ УНИВЕРСИАДЫ. 12 июля.
Сочи - 2014. Медальный зачет. 8 февраля.
Мария Шарапова вышла в третий круг Roland Garros
Бывший глава WADA Ричард Паунд обратился к ФИФА с просьбой о лишении России права проведения ЧМ-2018 по футболу
Хоккеист Павел Буре отказался от американского гражданства
Российские волейболистки обыграли команду Болгарии на ЧЕ и сразу вышли в четвертьфинал