Медали российских дзюдоистов

Sunday, 26 April 2009, 4:57
Размещено в рубрике Новости спорта.

НОВОСТИ СПОРТА. ДЗЮДО.

В Тбилиси в эти дни проходит чемпионат Европы по дзюдо. Успешно выступают российские спортсмены, На их счету уже есть награды разного достоинства. Несмотря на все разговоры о политической нестабильности и опасностях вояжа в Грузию для иностранцев, сотни спортсменов, тренеров, журналистов и просто болельщиков из стран Старого света приехали в Тбилиси,- сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России.

На татамиГрузия известна на Кавказе и за его пределами своими винами, кухней, гостеприимством и… дзюдо. Спортсмены этой страны на протяжении многих лет входят в элиту мирового дзюдо. У Грузии есть чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр, чемпионаты мира среди команд последние два раза выигрывала сборная этой кавказской республики. Потому решение Европейского союза дзюдо провести именно в Тбилиси континентальное первенство-2009 не выглядит странным. За три дня состязаний 261 спортсмен из 39 государств Европы оспорят награды в 14 категориях.

Первое «золото» для нашей команды выиграл в весовой в категории до 60 кг Арсен Галстян. В решающем поединке он победил украинца Георгия Зантарая. Финальный поединок был очень напряженный, и дело решили два приема россиянина, оцененные на “вазари”.

В весовой категории до 52 кг у женщин не было равных Наталье Кузютиной. В финале она благодаря иппону обыграла испанку Ану Карраскозу.

В категории до 66 кг россиянин Алим Гаданов, как и год назад в Лиссабоне, завоевал бронзу. В полуфинале он уступил будущему победителю венгру Миклошу Унгвари, но в схватке за третье место победил армянина Армена Назаряна.

В субботу в Тбилиси российские дзюдоисты завоевали две медали,- сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Чемпионом в категории до 81 килограмма стал Иван Нифонтов, блестящим броском выигравший в финале у итальянца Антонио Чиано. У женщин в весовой категории до 63 килограммов серебряную медаль завоевала Вера Коваль, уступившая в финальном поединке словенке Золнир.