Победитель группы “А” чемпионата мира по хоккею сборная России встречается в заключительном туре с командой Белоруссии

Tuesday, 20 May 2014, 1:02

Vlad ANDREEV (Владимир БЕССАРАБОВ): Сегодня, 20 мая,   в столице Белоруссии Минске пройдут заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по хоккею с  шайбой. В 21 час 45 минут по московскому времени сборная России встречается с командой Белоруссии, около часа назад обыграла в рамках шестого тура латышей со счетом 3:1 и так же как российская сборная вышла в четвертьфинал.

Поединок Белоруссия – Латвия проходил в очень упорной борьбе. Белорусы открыли счет на девятой минуте. Шайбу в ворота Эдгара Масальсиса забросил Джеф Плэт, а через  33 секунды второй гол забил Михаил Грабовский. Латыши    много атаковали, пытаясь сравнять счет. одну шайбу им удалось забросить. Отличился на 34-й минуте Артур Кукус. А затем полтора периода  атаки прибалтов разбивались о  прочную защиту хозяев чемпионата и уверенную игру вратаря белорусов Кевина Лаланда. За две минуты до конца  основного времени матча был удален игрок сборной Белоруссии Денисов, и латыши устроили штурм   ворот соперников. Те  выстояли, и на 60-й минуте  Сергей Костицын заброил третью шайбу.

19 мая состоялись и другие поединки.Французы выиграли у датчан 6:2. В рамках седьмого тура  сборная Финляндии победила команду Казахстана -4:3, шведы обыграл итальянцев – 5:1.

Сегодня, 20 мая,  в заключительном седьмом туре помимо  матча Россия-Белоруссия пройдут следующие поединки: Норвегия – Канада, Германия – США, Дания – Словакия, Латвия – Швейцария, Чехия – Франция.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ДНЕМ ГРУППОВОГО ТУРНИРА:
Группа “А”:
1. Швеция – 18 очков, соотношение заброшенных и пропущенных шайб 21-10 (после семи игр).
2. Канада – 15 очков, 25-11.
3. Франция – 10 очков, 21-15.
4. Чехия – 10 очков, 15-14.
5. Словакия – 7 очков, 16-18
6. Норвегия – 7 очков, 14-16.
7. Дания – 5 очков, 14-23.
8. Италия – 3 очка, 6-25 (после семи игр).

Группа “В”:
1. Россия – 18 очков, соотношение заброшенных и пропущенных шайб 29-6.
2. Белоруссия – 12 очков, 17-15.
3. США – 11 очков, 22-19,
4. Финляндия – 11 очков, 18-15 (после семи игр).
5. Латвия – 9 очков, 18-20.
6. Швейцария – 7 очков, 16-19.
7. Германия – 5 очков, 9-18.
8. Казахстан – 2 очка, 16-2.

Таким образом точно известно, что в четверть финал уже вошли команды Швеции, Канады, России, Белоруссии и США.

И еще одна приятная информация. Пока самым результативным игроком чемпионата мира является Виктор Тихонов (Россия) – 7 голов, 6 передач , 13 очков. По девять очков у Сергея Плотникова (4 гола + 5 передач) и Александр Овечкин (3 гола+6 передач).

Чемпионат мира. Сборная США победила хоккеистов России 8:3 и вышла в полуфинал.
Отборочные игры сборных нашей страны. ЧМ-2013: Россия - Люксембург, ЧЕ-2015: Россия - Словения. Поболеем!