Sunday, 25 May 2014, 22:57

Vlad ANDREEV (Владимир БЕССАРАБОВ): Последний бой- он трудный самый. Вот он наступил этот самый последний поединок на чемпионате мира по хоккею шайбой. В 22 часа по московскому времени начался финальный поединок сборной России с командой Финляндии. Соперники встречались между собой на групповом этапе. Тогда победили российские хоккеисты 4:2. Сегодняшний матч будет тяжелым и упорным. И дело не только в реванше. Победитель станет чемпионом мира, побежденному достанутся серебряные медали.

Наша команда, если верить сообщениям в Интернете, проводит матч без своего тренера Олега Знарок. Он дисквалифицирован на одну игру дисциплинарным комитетом Международной федерации хоккея за конфликт с помощником главного тренера сборной Швеции Рикапдом Гринбергом.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Финны сразу бросаются в атаку. Первый бросок по воротам Сергея Бобровского выполняет Пакаринен. Вратарь россиян начеку. На второй минуте мощно бросает шайбу Щипачев. Теперь уже отличился голкипер финнов.
Команды играют жестко. Немало силовых приемов. К седьмой минуте те и другие заработали по удаления на скамью штрафников. Российские хоккеисты действуют активнее, проходят по флангам, мощно бросают. На 11-й минуте Сергей Широков точно направил шайбу после паса Дани Зарипова в нижний угол ворот. 1:0. Наша команда продолжает идти вперед. Но финны славятся те, что умеют остро контратаковать. В начале 20-й минуты Бобровский в шпагате отбивает шайбу, пущенную Соломяки. Однако, на этой же минуте Ииро Пакаринен, воспользовавшись ошибкой защитников сборной России, сравнивает счет.1:1.

ВТОРОЙ ПЕРИОД. У россиян активны Евгений Малкин, Виктор Тихонов, Александр Овечкин… У финнов – чаще беспокоят  нашего вратаря Пакаринен, Палола… Упорная борьба. Много силовых приемов. Россияне в меньшинстве. Удален Зарипов. Финны штурмуют ворота Бобровского. Мощные, агрессивные. Броски следуют один за другим.  Гол! Ооли Палола выводит на 27-й минуте свою команду вперед. 2:1. Умеют финны в отличие от россиян реализовывать численное преимущество. Через минуту  сильно бросает шайбу  Александр Овечкин. 2:2. Наши болельщики подбадривают своих любимцев. Острая игра. Бобровский аккуратно играет. И если в первом периоде преимущество было на стороне сборной России. То сейчас игра выровнялась. Мне нравится, как действуют наши парни. Все стараются. Но, вот  надо быть осторожнее. Опять удаление в составе сборной России. Егор Яковлев отправился на “отдых”.
Финны  идут на штурм. Достается Бобровскому. Денисова ударили клюшкой. Четыре на четыре!. Финны грубят. Еще один их игрок наказан на две минуты. Петри Континен. Минуту россияне играют впятером против трех. Плотников закрыл обзор вратарю, И Евгений Малкин после паса Зарипова забрасывает третью шайбу. 3:2! Россияне не сбавляют темп. Молодец Виктор Тихонов. Дерется за каждую шайбу. Малкин нарушил правила. Две минуты штрафа в конце периода.
ТРЕТИЙ ПЕРИОД!! Наши играют самоотверженно быстро, настойчиво. Доводят счет до 5:2. ПОБЕДА! МЫ – ЧЕМПИОНЫ! Десять игр – десять побед!

Чемпионом страны в индивидуальной гонке в Увате стал Алексей Волков.
Хэй и Чисора – обмен «любезностями» перед боем
После семи дней соревнований на Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге уверенно лидирует сборная России.
Хоккеисты Финляндии победили сборную России 3:1 и вышли в полуфинал
В финале Roland Garros встретятся Люси Шафаржова и Серена Уильямс
Екатерина Макарова вышла в 4-ый круг US Open, обыграв Элину Свитолину - 6:3, 7:5
Сборная России по хоккею с мячом разгромила американцем на ЧМ в Ульяновске - 12:2
«Терек» прервал беспроигрышную серию «Зенита» в чемпионате России - 2:1

1 комментарий к “Чемпионат мира по хоккею с шайбой в Минске. Финал. Россия – Финляндия. 5:2 ПОБЕДА! Мы – чемпионы!”

Звучит гимн России! Спасибо вам ребята! Вы молодцы! Какая хорошая у нас команда!  Как здорово играли Овечкин,  Малкин, Самым результативным игроком турнира стал Виктор Тихонов – внук легендарного Виктора Тихонова.