Monday, 14 July 2014, 1:46

Владимир БЕССАРАБОВ:Чемпионом мира по футболу стала сборная Германии, победившая в финале команду Аргентины 1:0. ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ!

В том, что Месси сейчас является лучшим футболистом мира, пожалуй, никто не сомневается. Российский тренер Валерий Газзаев справедливо заметил : «После Пеле таких футболистов не было. Месси- гениальный игрок». Он в последние годы четыре раза становился обладателем «Золотого мяча», у него шесть титулов испанской Лиги, три титула Лиги чемпионов, два титула клубных чемпионатов мира. Безусловно, Лионель велик и неповторим. Звезда первой величины! Но кроме него в сборной Аргентины играют такие замечательные мастера кожаного мяча, как Игуаин, Анхель Де Марио, Маркос Рохо, вратарь Серхио Ромеро и другие.

Что касается сборной Германии, что здесь, пожалуй, нет ярко выраженной звезды первой величины, но есть футболисты, игра которых впечатляла на этом чемпионате мира – Томас Мюллер, Мирослав Клозе, Тони Кроос, Мате Хуммельс, вратарь Мануэль Нойер и другие. Они составляют ударную силу команды, которая умеет в обороне сжаться словно пружина и разжаться в атаке. И, причем, все бьют с любой позиции по воротам соперников.

На чемпионатах мира команды встречались между собой на разных этапах шесть раз. Пять раз побеждали немцы, один раз – аргентинцы. Германия трижды выигрывала чемпионаты мира, последний раз в 1990 году. Аргентина – двукратный чемпион мира, последний раз в 1986 году. Кстати, приехали их поддержать 42 тысячи болельщиков. На стадион попали далеко не все. Устроили палаточные городки в городе, будут поддерживать своих любимцев. На игре присутствует Президент России Владимир Путин, который будет принимать эстафету, так как следующий чемпионат мира состоится в России в 2018 году.

Перед началом матча состоялась церемония закрытия. Танцы, песни, хороводы… Тысячи бразильцев показывали свое творческое мастерство в присутствии 75 тысяч зрителей.
Команды выходят на поле. Звучат гимны двух стран. Игра началась…

ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Команды обменялись атаками. Чуть активнее немцы. Четвертая минута, и пока нет ударов по воротам. Опасно контратакуют аргентинцы. Сильнейший удар. Мимо. На пятой минуте хорошую комбинацию проводят немцы. Четко играет вратарь южноамериканцев. Месси стремительно прошел по правому флангу. Пас партнеру не получился. Одиннадцатая минута. Аргентины заиграли активнее. Нойер в игре. Пока действует безошибочно. Четырнадцатая минута. Штрафной выполняют немцы. Не получилось. Гарай нанес травму немецкому игроку. Пауза для оказания помощи.
21-я минута. Немцы ошиблись недалеко от штрафной площадки. Из выгодного положения аргентинцы не попадают в ворота. А какой был момент! Игроки сборной Германии пытаются пройти по центра. Аргентинские защитники играют аккуратно. Да и вратарь Серхио Ромеро играет смело. Выходит далеко из ворот. 29-я минута. Игуаин забивает гол. Судья не засчитывает, было положение вне игры. Обмен атаками. Опаснее они получаются у немцев. Ромеро парирует сильный удар. 40-я минута. Месси едва не залетел с мячом в ворота немцев. А через пару минут выручают команду защитники (Сабалетта). Немцы чаще создают опасные моменты. Удар в штангу. Перерыв. На табло 0:0.

ВТОРОЙ ТАЙМ. До сих пор сборная Германии больше владела мячом (53 процента) и ударов створ ворот было больше. Аргентинцам пока везло, да и вратарь Ромеро выручает. Сейчас они стали действовать быстрее. И сразу становится опасно у немецких ворот. Дважды не использовали выгодное положение. Мяч проходит рядом со штангой. Южноамериканцы в атаке. Немцы защищаются. На 54-й минуте они остро контратакуют. Мяч едва не влетел в ворота. Тут жеострая атака аргентинцев. Тут же острая атака аргентинцев. Нойер отбивает мяч.
59-я минута, не получился сильным удар у Клозе. 62-я минута. Еще одна опасная атака у немцев. Как быстро меняется ситуация на поле. Теперь аргентинцы упускают выгодный момент. Вот так с переменным успехом проходит матч. Болельщики жаждут гола. 71-я минута. Игроки Германии донесли мяч до самой вратарской площадки. Удар не получился.75-я минута! Месси! Мимо ворот. У кого сил больше. 78-я минута. Нойер бросается в ноги Месси, забирает мяч. И тут же две острые атаки немцев. Не идет мяч в ворота. 82-я минута. Кроос промазал. Сколько моментов! Все идет к тому, что будет добавочное время. Впрочем, еще играть шесть минут до конца тайма. Аргентинцы бьют по воротам. Неймар великолепен. Упорная борьба. Южноамериканцы контролируют мяч. 88-я минута. Ярослав Клозе под аплодисменты покидает поле. Замена. Итальянский арбитр Никола Риццоли добавил три минуты. Равная битва.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. В перерыве главный тренер сборной Германии Йоахти Лёв что-то энергично объяснял своим подопечным. А главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья жестами показывал как бежать, куда бить… Атака немцев. Отбивает мяч Ромеро. И тут же контратака. Нойер сыграл неплохо на выходе. Ноавая атака сборной Германии. Озил, Кроос дошли до вратарской и потеряли мяч. Какой опасный момент у немецких ворот! Паласио не забил, перекинув мяч через вратаря. Защитники сборной Аргентины не дают немцам бить издалека. 15 минут до конца игры. У кого сил больше? Германия идет вперед. Грубят аргентинцы. Судья делает вид, что ничего страшного нет. Хотя у Швайнштангера разбито лицо. Аргнентинцы хватают за майки, делают подножки, толкают в спину. ГОЛ! ЗОЛОТОЙ ГОЛ! Забил красиво 22-летний Гетце.1:0! Но играть еще шесть минут. Атакуют аргентинцы. Удар! Еще одна острая атака немцев. Некому добить. Судья добавил две минуты. Месси рвется вперед. Поздно! СВИСТОК! Плачут аргентинцы. Ликукт сборная Германии!
НЕМЦЫ – чемпионы мира!

Иван Юдин и Ольга Сбитнева – пятикратные чемпионы мира по акробатическому рок-н-роллу.
Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в Сочи. Россия – Германия. Наши ребята вышли в полуфинал, победив 8:4!
Российские спортсмены в новом рейтинге сильнейших теннисистов мира.
«Сан-Антонио Сперс» обыграл «Майами Хит» в третьем матче плей-офф
Сотрудничество отряда специального назначения «ТАЙФУН» с Федерацией Кобудо Санкт-Петербурга
Баскетболисты «Локомотива-Кубань» обыграли «Барселону», уравняв счет в серии 2-2
«Зенит» с крупным счетом 0:4 проиграл «Анжи» в 1/8 финала Кубка России по футболу
Сборная России завоевала 3-е общекомандное место на чемпионате мира по плаванию на короткой воде

2 коммент. к “Чемпионом мира по футболу стала сборная Германии, победившая в финале команду Аргентины 1:0. ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ!”