В.М.Б.: Сегодня, 1 сентября, сборная России, руководимая главным тренером Андреем Воронковым, вступила в борьбу на чемпионате мира – 2014 по волейболу, который проходит сейчас в Польше. Первый соперник в группе “С” – сборная Канады, ведомая Гленном Хоагом. Наши мастера “крылатого мяча” выиграли со счетом 3:0.
В первой партии соперники словно присматривались друг к другу. И поначалу чувствовалось волнение, ошибки допускали игроки обеих команд. Россияне – на подаче и блоке. Канадцы – на приеме мяча. А затем стали разыгрываться Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных, Николай Павлов, Алексей Спиридонов, Николай Апаликов… Постепенно преимущество перешло к российской команде, и она завершила сет в свою пользу – 25:21. 1:0.
Во второй партии канадцы заиграли острее и напористее. В команде выделялись Джон Перри, Джастин Дафф, Гэвин Шмидт, Николас Хоаг… Игра долго шла, как говорится очко в очко. В заключительной стадии сета инициативу перехватили российские волейболисты. 25:10. 2:0!
В третьей партии поначалу вновь идет бой за каждое очко. Канадцы неплохо действуют в атаке. У наших получается блок. У канадцев разыгрался Николас Хоаг-сын тренера. Мощно атакует, хорошо видит площадку. До второго технического перерыва – равная битва. В российской команде набирает очки Николай Павлов. Да и другие игроки стараются меньше допускать ошибок. Хорошо играет Дмитрий Мусэрский. Поверх блока вколачивает мячи в площадку. Да и на подаче силен. Канадцы цепко действуют в защите, спасают, казалось бы, неберущиеся мячи. Одно настораживает в игре россиян – с трудом добывают очки, а затем ошибаются в простых ситуациях. Сильно подает Николай Апаликов. Точны Павлов, Мусэрский, Спиридонов… Разрыв в счете растет. Партия за сборной России- 25: 21. 3:0!
ПЕРВАЯ ПОБЕДА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ПОЛЬШЕ!
Vlad Andreev:
Хорошее начало. И дело не только в счете. Играли напористо, сравнительно аккуратно.