Два золота и бронза завоеваны сборной России в первый день чемпионата мира – 2014 по спортивной борьбе.

Monday, 8 September 2014, 20:46

В.М.Б.:  На чемпионате мира по спортивной борьбе – 2014, который начался сегодня в Ташкенте первыми вышли на ковер борцы вольного стиля. Разыгрывались комплекты наград в весовых категориях до  57, 70, 86 и 125 кг. Сборную России представляли Виктор Лебедев, Хетаг Цаболов, Абдулрашид  Садулаев и Хаджимурат  Гацалов.    В итоге наши вольники завоевали три медали – две золотые  и одну бронзовую.

ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ, весовая категория до 57 кг. Начал турнир неплохо.  После нескольких убедительных побед проиграл  чемпиону мира  Хасану Рахими. В итоге смог завоевать лишь девятое место. Чемпионом мира в этой весовой категории стал Кьон  Улянь  (КНДР).

ХЕТАГ  ЦАБОЛОВ. весовая категория до 70 кг. Блестяще провел турнир.  В его активе  победы  над эквадорцом Йоаном Бланко, греком Клеопасом Икубе, белорусом Али Шабановым. В финале победил турка Якупа Гора. Чемпион мира 2014 года! Хетаг уроженец города Беслана.  Живет в городе Владикавказе.  Побеждал и был призером на чемпионатах мира, на многих других крупных международных соревнованиях. Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. На чемпионате мира в Ташкенте стал  первым из спортсменов, кто принес сборной России золотую медаль.

АБДУЛРАШИД САДУЛАЕВ,  весовая категория до 86 кг. Сегодня он одержал победы над  турком Селимом Ясарой 9:2, представителем Украины Джамбули  Цотадзе 11:1, болгарином Михаилом Ганевым 10:0, спортсменом из Казахстана Асланом Кахадзе 10:0.  В финале встретился с  с с кубинцев Реймерисом Силасу и победил его со счетом 10:0.  .   Абдулрашид родом из Дагестана. В этом году стал чемпионом России, выиграл крупный международный турнир памяти Ивана Ярыгина. Стал чемпионом Европы 2014 года.  Трудолюбив, серьезно тренируется, пользуется уважением среди товарищей.

ХАДЖИМУРАТ ГАЦАЛОВ,  весовая категория  до 125 кг. На этом чемпионате мира уверенно победил  испанца  Хосе Кубу,  представителя Германии Никав Матухина. В полуфинале проиграл иранцум  Камилю Гасеми 4:5. В борьбе за  бронзовую медаль выиграл у  украинца Александра Хоцянивского (туше).  Чемпионом мира в этой весовой категории стал турок  Тиха Ахгюдь Гацалов родом их селения Чикола Северная Осетия.  Заслуженный мастер спорта России, Многократный чемпион мира и Европы. Олимпийский чемпион в Афинах.

На седьмом этапе многодневки "Тур де Ски" в итальянском Тоблахе российский лыжник Легков был третьим в пасьюте.
Смотрите, кто уходит. Владимир Алекно решил оставить пост главного тренера мужской сборной России по волейболу
Одна победа и две ничьи - таков итог выступлений российских команд в третьем туре группового турнира Лиги Европы
Alexander The Great Овечкин набрал 800 очков, выступая с 2005 года в НХЛ
Европейские Игры Полицейских и Пожарных (силовиков) в Брюсселе, Бельгия.
Сборная России в гостях сыграла вничью 1:1 со шведами в отборочном матче чемпионата Европы - 2016.
Допинг-проба Юлии Ефимовой на мельдоний дала положительный результат
Роджер Федерер обыграл Надаля и стал пятикратным победителем Australian Open 2017