Сапеев-серебро, Махов- бронза! Эти награды они завоевали на чемпионате мира – 2014 по спортивной борьбе в Ташкенте

Saturday, 13 September 2014, 18:50

В.М.Б.: Сегодня, 13 сентября, на чемпионате мира по спортивной борьбе, который проходит в Ташкенте (Узбекистан) продолжился турнир спортсменов греко-римского стиля Оспаривались комплекты наград в весовых категориях до 66, 80 и 130 кг. Сборную Россию представляли Адам Курак, Евгений Салеев и Билял Махов.

АДАМ КУРАК, весовая категория до 66 кг. Спортсмен из Енисейска Красноярского края,  чемпион Европы 2013 года хорошо начал турнир.Он уверенно победил  испанца Исмаэля Наварро. А вот в следующем поединке не без помощи судей уступил  венгру Лоринцу Тамашу. И остался на этом чемпионате без медали.  Золото завоевал   серб Давид Штефанек. В целом, нам  борец произвел хорошее впечатление на  болельщиков, которые тепло его поддерживали.

ЕВГЕНИЙ САПЕЕВ, весовая категория до 80 кг. На пути к финалу 25- летний российский спортсмен расправился на ковре  с четырьмя сильными соперниками. Познали горечь поражения Харприт Сингх (Индия),  Йонас Бессерт (Швейцария), Бизо Страчеавич ( Хорватия), Селчук Саби (Турция).  А вот в финале  в тяжелой схватке Евгений уступил один-единственный балл венгру Петеру Бачи. В итоге – серебряная медаль чемпионата мира-2014. Сапеев – мастер спорта международного класса.  Родом он из Мордовии.  Громко заявил о себе в последние два года,  когда стал бронзовым призером чемпионата России, Европы, крупных международных соревнований  – Гран-при Ивана Поддубного. Специалисты считают его  перспективным, продающим надежды  спортсменом.

БИЛЯЛ МАХОВ, весовая категория до 130 кг. Выдающийся борец вольного стиля,  26-летний спортсмен трехкратный чемпион мира,  чемпион Европы, пятикратный  чемпион России из Нальчика занялся другим видом  – греко-римским стилем.  И на этом чемпионате , как говорится, “блин не получился комом”. Билял  положил на лопатки японца Арата Сонодо. В упорной борьбе выиграл  у шведа Магнуса Ойрена. В полуфинале соперником Махова  был двукратный олимпийский чемпион  Миханц Ломс (Куба). Поединок получился упорным, Ломс   выиграл один – единственный балл. В схватке за третье место Билял досрочно победил немца  Эдуарда Каппа. Есть бронзовая медаль! Как считают тренеры Мохова,   в недалеком будущем он сможет выигрывать крупные международные соревнования.

Завтра, 14 сентября, на чемпионате мира в Ташкенте борцы греко-римского стиля разыграют комплекты наград в весовых категориях до 59, 71 и 98 кг.

Россиянин Александр Легков – победитель пятого этапа лыжной многодневной гонки "Тур де Ски"
Курское "Динамо"- победитель Кубка Европы по баскетболу среди женщин
Чемпионат Европы по футболу - 2013 среди молодежных команд. День второй. Россия - Испания - 0:1, Германия - Нидерланды – 2:3
Сборная Мексики обыграла Хорватию со счетом 3:1