В Измире стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике

Tuesday, 23 September 2014, 3:06

В.М.Б.: Ловкость, сила и выносливость, чувство ритма и музыкальности – все это будет на чемпионате мира по художественной гимнастике, который  стартовал в турецком Измире и финиширует 28 сентября. Сборная России на этом  турнире  представлена девятью спортсменками.  Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Вест спорт». Главными претендентами на  медали являются   спортсменки России, Белоруссии, Испании и других стран.

За сборную России выступают:

На командном турнире Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова

В индивидуальном многоборье Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун.

В групповых упражнениях Анастасия Максимова, Мария Толкачева, Александра Семенова, Диана Борисова, Анастасия Татарева, Дарья Автономова.

ДЛЯ СПРАВКИ:

*  Россия вправе гордится  тем,  именно наша страна  стала родоначальником  этого вида спорта. В 20-30 годах прошлого века в Ленинграде   прошли первые турниры по художественной гимнастике. И затем на нее стали обращать внимание во многих странах мира.

* В 1941 году в Ленинграде  состоялся первый чемпионат города,  где победила Юлия Шишкарева – будущий первый  заслуженный тренер СССР по художественной гимнастике. Спустя шесть лет в Таллине прошел первый Всесоюзный конкурс, а в 1949 году в Киеве – первый чемпионат СССР, который с тех пор поводится ежегодно

* В декабре 1963 года состоялся первый че6мпионат мира по художественной гимнастике. Тогда  титул  абсолютной чемпионки завоевала  москвичка  Людмила Савинкова.

* Олимпийский дебют художественной гимнастике  состоялся в 1984 году  на Олимпийских играх  в Лос-Анджелесе.

* Спортсменки нашей страны на всех крупных международных соревнованиях и чемпионатах мира, Олимпиадах  завоевывали высокие награды.  В историю мировой художественной гимнастики вошли  Ирина Дерюгина, Галина Белоглазова, Алина Кабаева, Юлия Барсукова и многие другие замечательные спортсменки.

Фото ИТАР-ТАСС

Ралли-рейд «Дакар - 2012» отправляется в путь
Итоги 13- тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. "Зенит" набирает очки.
На чемпионате Европы в Гуимараеше (Португалия) российские спортсмены добились успехов в двойном мини-трампе и акробатической дорожке.
Олимпикблог поздравляет Валентина Старикова, ставшего серебряным призером на первенстве Европы по спортивной гимнастике в личном многоборье
Виктория Азаренко вышла во второй круг Australian Open
«Кубань» на своем поле разгромила «Локомотив» со счетом 6:2
Российские синхронистки выиграли «золото» в групповых упражнениях на ЧМ в Будапеште