Мартен Фуркад выиграл спринтерскую гонку первого этапа Кубка мира

Saturday, 6 December 2014, 18:33
Размещено в рубрике Биатлон, Яндекс Новости.

Мартен Фуркад победил в спринтерской гонке первого этапа Кубка мира-2014Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл мужскую 10-километровую спринтерскую гонку в шведском Эстерсунде. Вслед за ним финишировали Ондрей Моравец из Чехии и Яков Фак из Словении. Лучшее время у россиян показал Евгений Гараничев, финишировавший пятым, Антон Шипулин – шестой.

Мартен Фуркад сегодня показал идеальную подготовку: высокая скорость француза и быстрая и чистая стрельба позволили ему финишировать первым с отрывом от второго места в 28,3 секунды. Безоговорочная победа биатлониста, который вот уже несколько лет подряд доминирует в своем виде спорта!

К сожалению, российские биатлонисты не сумели пробиться в призовую тройку на этой дистанции. Антона Шипулина подвел неточный пятый выстрел на «лежке», а Евгений Гараничев, не допустивший ни одного промаха, упал на третьем круге и потерял много времени.

Хорошее впечатление произвел и Александр Печенкин. Он показал меткую стрельбу на первом огневом рубеже, благодаря чему некоторое время занимал второе место. Однако недостаточная скорость хода и промах на стойке выбили его из ТОП-10 этой гонки.

Таким образом, Шипулин и Гараничев имеют хорошие шансы перед завтрашней гонкой преследования и вполне могут побороться за подиум. Менее 20 секунд разделяют российских биатлонистов от представителя Словении Якова Фака, который занимает третье место. Поболеем!

Результаты:

Первый этап Кубка мира. Эстерсунд (Швеция)

Мужчины. Спринт 10 км
.

1. Мартен Фуркад (Франция) – 24 минуты 46,6 секунды (промахи / штрафные круги 0 + 0):