Британский астронавт Тимоти Пик побежит Лондонский марафон на борту МКС

Friday, 15 April 2016, 14:43

Британский астронавт Тимоти Пик побежит Лондонский марафон на борту МКСБританский астронавт Тимоти Пик планирует принять участие в ежегодном Лондонском марафоне, преодолев дистанции на… борту МКС!

«Это вызов, который я бросил самому себе», – объявил 44-летний Пик, который участвовал в Лондонском марафоне 1999 года и показал результат три часа 15 минут.

Чтобы пробежать марафонскую дистанции в условиях космоса астронавта пристегнут к беговой дорожке специальными ремнями, позволяющими держать тело вертикально. Остальные члены экипажа орбитальной станции обещали присмотреть за коллегой во время забега.

Тимоти Пик планирует преодолеть дистанцию за три с половиной – четыре часа. За это время международная космическая станции сделает два с половиной витка вокруг Земли.

Если у астронавта получится это сделать, то он станет первым мужчиной, пробежавшим марафон в космосе, однако не первым человеком. В 2007 году астронавт NASA Суните Уильямс бежала на МКС одновременно с участниками Бостонского марафона, уложившись в четыре с половиной часа.

Россиянин Александр Легков – победитель пятого этапа лыжной многодневной гонки "Тур де Ски"
50 олимпийских чемпионов получают эксклюзивные золотые печати
Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в Сочи: Россия – Чехия. 5:2!
В отборочном турнире ЧЕ-2015 молодежная сборная России победила команду Словении -2:1
Чемпионом мира по футболу стала сборная Германии, победившая в финале команду Аргентины 1:0. ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ!
МЮ обыграл «Манчестер Сити» со счетом 4:2
Россиянка Мария Шарапова одержала вторую победу на итоговом турнире WTA, обыграв Симону Халеп
CAS допустил Юлию Ефимову к Олимпиаде, отменив правило МОК для спортсменов, отбывших наказание за допинг