Сборная Португалии по футболу впервые в истории стала чемпионом Европы

Monday, 11 July 2016, 11:26

Сборная Португалии по футболу впервые в истории стала чемпионом ЕвропыСборная Португалии по футболу впервые в истории стала чемпионом Европы, обыграв   в дополнительное время команду Франции. Автором единственного гола стал Антонио Эдер.

Первый опасный момент случился уже на 10-ой минуте встречи, когда французский форвард Антуан Гризманн с линии штрафной площади нанес опасный удар головой, однако вратарь португальцев выручил свою команду, совершив впечатляющий прыжок и переведя мяч на угловой через перекладину.

В середине первого тайма Криштиану Роналду пришлось оказывать медицинскую помощь за пределами поля после двух фолов, однако ни в том, ни в другом случае арбитр встречи нарушений правил не заметил.

Роналду в игру все-таки вернулся, однако вскоре вынужден был просить о замене. Нападающего с поля уносили на носилках, в это время он плакал.

Второй опасный момент французы создали на 33-ей минуте, когда Мусса Сиссоко, обыграв в португальской штрафной площади Адриена Силву, нанес сильный удар, но Руй Патрисиу вновь не дрогнул.

После перерыва футболисты сборной Франции продолжили владеть статистическим преимуществом и продолжили устраивать опасные моменты рядом с португальскими воротами. На 66-ой минуте Гризманн с линии вратарской, находясь напротив ворот, головой промахнулся из выгодной позиции, отправив мяч выше цели.

На 75-ой минуте Жиру точно пробил в дальний нижний угол, находясь в штрафной площади, и голкипер  португальцев совершил еще один впечатляющий сейв. Через девять минут Руй Патрисиу вновь сорвал овации, отразив дальний удар Сиссоко.

Самый реальный шанс забить у сборной Франции возник на второй добавленной минуте компенсированного времени: Андре-Пьер Жиньяк на углу вратарской ловко накрутил защитника Пепе и бил, казалось, уже наверняка, но за Португалию заступилась штанга.

В завершение первого дополнительного тайма уже у португальцев была отличная возможность выйти вперед: после подачи углового Эдер бил головой с близкого расстояния, но французов выручил вратарь.

На 109-ой минуте Эдер отважился на дальний удар и не прогадал: голкипер Льорис явно запоздал с прыжком и мяч влетел в ближний нижний угол ворот французов – 1:0.

Сборная Португалии выиграла у фаворитов этого турнира и стала в первый раз в истории клуба чемпионом Европы. Ранее португальцы становились вторыми на домашнем чемпионате Европы в 2004 году. На Евро-2012 в Польше и Украине сборная Португалии завоевала бронзовые медали.

«Королева спорта» проводит зимний чемпионат мира в Стамбуле
Первые старты лыжников в новом 2013 году. Тур де ски.
Масс-старт в Нове Место выиграла Дарья Домрачева, у Зайцевой - пятое место.
Товарищеский матч Армения - Алжир пройдет в швейцарском Сионе
Сборная России победила на Шведских хоккейных играх чехов 6:0.
На чемпионате мира -2014 по гребле на байдарках и каноэ в Крылатском вступили в борьбу за награды 960 спортсменов из 75 стран.