Седьмая партия за шахматную корону между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на титул россиянином Сергеем Карякиным в очередной раз завершилась ничейным результатом после 33-го хода. Преимущество белых фигур не реализовал Карякин.
«Была интересная партия, хотя и не очень продолжительная. У меня была лишняя пешка, но я не нашел пути к победе. В защите Карлсен был слишком хорош», – цитирует Карякина портал NRK.no.
Эксперты по шахматам, комментируя эту партию, сошлись во мнении, что игра чемпиона были «необъяснимо тусклой», а претендент слишком нерешительно действовал в атаке.
По итогам семи партий, каждая из которых завершилась ничейным результатом, в противостоянии сохранился изначальный паритет – 3,5:3,5. Восьмая партия состоится в понедельник, Карякин будет играть черными.
Стоит отметить, что три из последующих пяти партий преимущество белых фигур будет у Карлсена. Победитель определится в 12 партиях с классическим контролем времени. Если счет останется равным, то 30 ноября будет проведен тай-брейк с укороченным контролем и, при необходимости, блиц.