Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсенc выиграл у претендента на титул россиянина Сергея Карякина в тай-брейке матча за мировую шахматную корону. Этот титул стал третьим по счету в карьере Карлсена.
Напомним, что 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью: оба шахматиста выиграли по одной партии. После 12 партий последовала очередь тай-брейка, который игрался в один день, включал в себя четыре партии с контролем времени 25 минут на каждого и плюс 10 секунд на ход. По итогам тай-брейка у Карлсена в каждой партии было преимущество во времени, он играл четко и собранно.
Первый две партии тай-брейка завершились ничейным результатом, причем во второй партии Карякину удалась филигранная защита в концовке, когда компьютерные алгоритмы с уверенностью предсказывали победу норвежцу. Однако после напряженной второй партии он уступил в третьей, играя белыми фигурами. В завершающей четвертой партии россиянину нужна была победа черными фигурами, однако организовать атаку Карякину не удалось. Карякин сдался на 56-м ходу.
Матч за мировую шахматную корону продолжался 20 дней. Таким образом, Карлсен, лидер мирового рейтинга и безусловный фаворит перед началом противостояния, защитил свой титул в упорной борьбе.
Финал, проходивший в Нью-Йорке, завершился в его день рождения – 30 ноября Карлсену исполнилось 26 лет.
В интервью после матча Карякин заявил: «Магнус использовал мои ошибки и одержал заслуженную победу. Хочу поздравить его с днем рождения. Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата».
Норвежец, в свою очередь, назвал свою победу самой сложной в своей карьере: «С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл».