Сборная России – серебряный призер XXX чемпионата мира по хоккею с мячом.

Sunday, 31 January 2010, 19:39
Размещено в рубрике Новости спорта.

Vlad Andreev

В московском ледовом дворце в Крылатском с 24 по 31 января проходил  30-й по счету чемпионат мира по хоккею с мячом. За чемпионское звание боролись  сборные России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Норвегии и США. Только что закончился финальный матч между командами России и Швеции. Со счетом 6:5 победили шведы.

До сих пор чемпионами мира за всю историю становились сборные СССР / России (19 раз), Швеции (9) и Финляндии (1). Российские хоккеисты одержали пять побед, советские – 14. Команды СССР / России и Швеции выигрывали медали на всех 29 турнирах. Финны поднимались на пьедестал 25 раз, сборные Норвегии и Казахстана – по два.
Тридцатый чемпионат мира  проходил в Москве.
В стартовой игре  сборная России, возглавляемая главным тренером Сергеем Фирсовым,  победила  команду Казахстана со счетом –14:2. Пять мячей забил Павел Рязанцев. Михаил Свешников отличился три раза, по дублю оформили Сергей Ломанов и Иван Максимов.
Во втором матче наши ребята  разгромили со счетом 12:4 соперников из Финляндии. И вновь  блеснул великолепной игрой  Павел Рязанцев, забивший на 7-й, 25-й, 53-й и 61-й (с 12-метрового штрафного удара) минутах матча.
Третий поединок со сборной Норвегии также не доставил хлопот хоккеистам России, уверенно переигравших соперников со счетом –12:2. Четыре гола забил Евгений Иванушкин, хет-трик на счету Павла Рязанцева, Сергей Ломанов оформил дубль.
Свою четвертую победу наши парни  провели со сборной США. Забили 19  мячей и пропустили в свои ворота пять голов. 19:5!

Перед последним туром группового этапа во главе турнирной таблицы находились сборные России и Швеции.
В четверг, 28 января, очная встреча принципиальных соперников определила лучшего на групповом этапе. Игра проходила в упорной борьбе. Российские мастера бенди (иностранное название хоккея с мячом) после первого тайма уступали -2:3. А во втором наши парни взвинтили темп  и забросили в ворота скандинавов пять мячей и пропустили в свои – один. Общий итог матча – 7:4. И первое место в группе.
В минувшую субботу в полуфинале сборная России  победила команду Казахстана – 16:3. Четыре гола на счету Сергея Обухова, а Сергей Ломанов и Евгений Иванушкин оформили по хет-трику. А шведы переиграли финнов – 9: 4.
В борьбе за бронзовые медали  сегодня встретились сборные Казахстана и Финляндии. Победили финны  в дополнительное время – 4:3.
Судьбу золотых медалей решал поединок Россия – Швеция.
Чемпионы мира 2009 года с первых минут первого тайма действовали острее и результативнее. Они открыли счет. Наши хоккеисты вскоре забили ответный гол. Следует стремительная атака скандинавов, и счет становится – 2:1.  Россияне забивают ответный гол, но судья матча усмотрел нарушение. И тут же шведы, воспользовавшись замешательством в обороне хозяев ледового поля, забивают третий  мяч – 3:1.
Сборная России пытается перехватить инициативу. И находит брешь в сильной обороне «Тре крунур» -3:2.
Второй тайм начался с атак скандинавов, и Патрик Нильсон забивает гол – 4:2.Игра проходит в упорной борьбе. Сергей Ламанов  сокращает разрыв – 4:3.  Хоккеисты  обеих команд играют резко и грубо, нарушают правила. Следуют удаления. Опасные моменты возникают у тех и других ворот. Никак не удается россиянам сравнять счет.
75-я минута игры. Наконец-таки, наши, играя, кстати, в меньшинстве, забивают гол – 4:4. За три минуты до конца основного времени игры Патрик Нильсон забивает с двенадцатиметрового штрафного удара пятый гол.  А через две минуты счет становится равный -5:5. Сергей Ламанов посылает мяч про перекладину. В дополнительное время удача улыбнулась шведам . Они забивают шестой гол – 6:5!  Швеция  – чемпион мира 2010 года.

_________________
Сертификация и декларация продукции – головная боль любого бизнесмена. Однако решить проблемы сертификации теперь можно в один миг, обратившись в компанию “ЭТАЛОН-ГРУПП”! Специалисты компании максимально быстро и по наиболее выгодным ценам проведут сертификацию Вашей продукции.

В полуфинале чемпионата мира по хоккею с мячом встретятся Швеция - Финляндия, Россия - Казахстан
Владимир Кличко победил в Москве Александра Поветкина по очкам. Таково единогласное решение судей.
Артем Дзюба помог сборной России обыграть команду Лихтенштейна в отборочном цикле "Евро-2016"
Лига чемпионов-2014/2015. Футболисты ЦСКА выиграл в гостях «Манчестер-Сити» 2:1!
С. Уильямс вышла в полуфинал Australian Open, Винус проиграла Мэдисон Кис
Сергей Бубка высказался против отстранения легкоатлетической сборной России от Олимпиады 2016 года
Светлана Кузнецова прошла во второй круг Australian Open-2016
«Ростова» дома уступил «Атлетико» со счетом 0:1 в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов

3 коммент. к “Сборная России – серебряный призер XXX чемпионата мира по хоккею с мячом.”

1. Wladimir:

Жаль наших. Продули… Но игра была очень интересной.
    В борьбе за третье место команда Казахстана играла не хуже финнов
    В основное время она вела в счете. Финнам удалось сравнять счета на 83 минуте. Понадобилось дополнительное время. Победу финской сборной принес форвард Микко Арни. Жаль казахстанцев. Так близки они были к тому, чтобы завоевать «бронзу».
    Кстати, следующий чемпионат мира – 2011 состоится в Казани. Что касается дальнейших турниров, то мировое первенство 2012 года изъявили желание принять Белоруссия и Казахстан, на проведение ЧМ-2013 претендует Голландия, ЧМ-2014 — Норвегия.