Сборная России – серебряный призер XXX чемпионата мира по хоккею с мячом.

Sunday, 31 January 2010, 19:39
Размещено в рубрике Новости спорта.

Vlad Andreev

В московском ледовом дворце в Крылатском с 24 по 31 января проходил  30-й по счету чемпионат мира по хоккею с мячом. За чемпионское звание боролись  сборные России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Норвегии и США. Только что закончился финальный матч между командами России и Швеции. Со счетом 6:5 победили шведы.

До сих пор чемпионами мира за всю историю становились сборные СССР / России (19 раз), Швеции (9) и Финляндии (1). Российские хоккеисты одержали пять побед, советские – 14. Команды СССР / России и Швеции выигрывали медали на всех 29 турнирах. Финны поднимались на пьедестал 25 раз, сборные Норвегии и Казахстана – по два.
Тридцатый чемпионат мира  проходил в Москве.
В стартовой игре  сборная России, возглавляемая главным тренером Сергеем Фирсовым,  победила  команду Казахстана со счетом –14:2. Пять мячей забил Павел Рязанцев. Михаил Свешников отличился три раза, по дублю оформили Сергей Ломанов и Иван Максимов.
Во втором матче наши ребята  разгромили со счетом 12:4 соперников из Финляндии. И вновь  блеснул великолепной игрой  Павел Рязанцев, забивший на 7-й, 25-й, 53-й и 61-й (с 12-метрового штрафного удара) минутах матча.
Третий поединок со сборной Норвегии также не доставил хлопот хоккеистам России, уверенно переигравших соперников со счетом –12:2. Четыре гола забил Евгений Иванушкин, хет-трик на счету Павла Рязанцева, Сергей Ломанов оформил дубль.
Свою четвертую победу наши парни  провели со сборной США. Забили 19  мячей и пропустили в свои ворота пять голов. 19:5!

Перед последним туром группового этапа во главе турнирной таблицы находились сборные России и Швеции.
В четверг, 28 января, очная встреча принципиальных соперников определила лучшего на групповом этапе. Игра проходила в упорной борьбе. Российские мастера бенди (иностранное название хоккея с мячом) после первого тайма уступали -2:3. А во втором наши парни взвинтили темп  и забросили в ворота скандинавов пять мячей и пропустили в свои – один. Общий итог матча – 7:4. И первое место в группе.
В минувшую субботу в полуфинале сборная России  победила команду Казахстана – 16:3. Четыре гола на счету Сергея Обухова, а Сергей Ломанов и Евгений Иванушкин оформили по хет-трику. А шведы переиграли финнов – 9: 4.
В борьбе за бронзовые медали  сегодня встретились сборные Казахстана и Финляндии. Победили финны  в дополнительное время – 4:3.
Судьбу золотых медалей решал поединок Россия – Швеция.
Чемпионы мира 2009 года с первых минут первого тайма действовали острее и результативнее. Они открыли счет. Наши хоккеисты вскоре забили ответный гол. Следует стремительная атака скандинавов, и счет становится – 2:1.  Россияне забивают ответный гол, но судья матча усмотрел нарушение. И тут же шведы, воспользовавшись замешательством в обороне хозяев ледового поля, забивают третий  мяч – 3:1.
Сборная России пытается перехватить инициативу. И находит брешь в сильной обороне «Тре крунур» -3:2.
Второй тайм начался с атак скандинавов, и Патрик Нильсон забивает гол – 4:2.Игра проходит в упорной борьбе. Сергей Ламанов  сокращает разрыв – 4:3.  Хоккеисты  обеих команд играют резко и грубо, нарушают правила. Следуют удаления. Опасные моменты возникают у тех и других ворот. Никак не удается россиянам сравнять счет.
75-я минута игры. Наконец-таки, наши, играя, кстати, в меньшинстве, забивают гол – 4:4. За три минуты до конца основного времени игры Патрик Нильсон забивает с двенадцатиметрового штрафного удара пятый гол.  А через две минуты счет становится равный -5:5. Сергей Ламанов посылает мяч про перекладину. В дополнительное время удача улыбнулась шведам . Они забивают шестой гол – 6:5!  Швеция  – чемпион мира 2010 года.

_________________
Сертификация и декларация продукции – головная боль любого бизнесмена. Однако решить проблемы сертификации теперь можно в один миг, обратившись в компанию “ЭТАЛОН-ГРУПП”! Специалисты компании максимально быстро и по наиболее выгодным ценам проведут сертификацию Вашей продукции.

Не по зубам Исиде оказался Пирог, сохранивший титул чемпиона мира по версии WBO.
Швеция победила, но вышла Франция!
Сборная России, победив команду Казахстана со счетом 7:2, продолжает лидировать в группе «В» на чемпионате мира по хоккею в Минске.
Во втором туре второго группового турнира чемпионата мира по волейболу - 2014 сборная России победила кубинцев 3:1
Битва за Суперкубок России по волейболу. "Зенит-Казань", "Белогорье"
«Амкар» и «Ростов» одержали победы в домашних матчах 14-го тура РФПЛ
Борцы Давит Чакветадзе и Сергей Семенов принесли по медали в копилку сборной России в Рио
«Спартак» разгромил «Севилью» 5:1 в домашнем матче Лиги чемпионов

3 коммент. к “Сборная России – серебряный призер XXX чемпионата мира по хоккею с мячом.”

1. Wladimir:

Жаль наших. Продули… Но игра была очень интересной.
    В борьбе за третье место команда Казахстана играла не хуже финнов
    В основное время она вела в счете. Финнам удалось сравнять счета на 83 минуте. Понадобилось дополнительное время. Победу финской сборной принес форвард Микко Арни. Жаль казахстанцев. Так близки они были к тому, чтобы завоевать «бронзу».
    Кстати, следующий чемпионат мира – 2011 состоится в Казани. Что касается дальнейших турниров, то мировое первенство 2012 года изъявили желание принять Белоруссия и Казахстан, на проведение ЧМ-2013 претендует Голландия, ЧМ-2014 — Норвегия.