Друзья! Накануне Олимпиады в Ванкувере Олимпикблог  предлагает вам принять участие в викторине «Зимние Олимпийские Игры». Отвечая на каждый вопрос, надо выбрать правильный вариант ответа. И  сообщите об этом в комментариях. Поехали! Удачи всем!

1. Кто стал первым Олимпийским чемпионом на зимних  Играх в Шамони?

2. В каком году состоялись вторые Зимние Олимпийские игры?

• а) 1924
  • б) 1928
  • в) 1932

3. Команда какой страны одержала победу на третьих зимних Олимпийских играх в Лейк-Плеэсиде?

• а) Норвегия
  • б) США
  • в) Швеция

4. Самый первый спортсмен, ставший олимпийским чемпионом в летнем и в зимнем виде спорта?

• а)  Джон Ши
  • б)  Хуберт Стивенс
  • в) Эдвард Игэн

5. Команда какой страны выиграла хоккейный турнир на Олимпийских играх в Гармиш – Партенкирхене в 1936 году?

• а)  Канада
  • б) Великобритания
  • в) Швеция

6. Какое название получила зимняя Олимпиада 1948 года в Санкт-Моритце?

• а) «Мирные игры»
  • б) «Игры возрождения»
  • в) «Спорт-ты мир!»

7. Сколько золотых медалей выиграл герой шестой зимней Олимпиады норвежский конькобежец Ялмар Андерсен?

• а) три
  • б) четыре
  • в) три

8. На какой зимней Олимпиаде состоялся дебют сборной СССР?

• а) шестая – 1952 год
  • б) седьмая -1956 год
  • в) восьмая – 1960 год

9. Кто из советских спортсменов стал  самых первым олимпийским чемпионом на зимних Играх?

• а)  Любовь Козырева
  • б) Евгений Гришин
  • в) Юрий Михайлов

10. На какой зимней Олимпиаде было впервые совершено покушение на олимпийский огонь?

• а) на восьмой в Скво-Вэлли?
  • б) на седьмой в Кортина д’ Ампеццо
  • в) на пятой в Санкт-Моритце

11. Героиней  девятых Оимпийских игр в Инсбруке стала  «Уральская молния» Лидия Скобликова. Сколько золотых медалей выиграла она в Австрии?

• а)  три
  • б) четыре
  • в) две

12. Единственную золотую олимпийскую медаль в советской и российской истории в прыжках на лыжах с трамплина завоевал Владимир Белоусов на X зимних Олимпийских играх в Гренобле (Франция). За какую отметку он впервые улетел?

• а) 90 метров
  • б) 100 метров
  • в) 80 метров

13. Когда впервые  состоялась Олимпиада на азиатском континенте?

• а) 1972 год
  • б) 1976 год
  • и) 1980 год

14. На какой  Олимпиаде стали первыми олимпийскими чемпионами в сореврнованиях танцоров по фигурному катанию советские фигуристы Александр Горшков и Людмила Пахомова?

• а)  двенадцатая
  • б) одиннадцая
  • в) десятая

15. Громкой  сенсацией соревнований XIII зимних Олимпийских игр в  Лейк-Плэсиде стало поражение непобедимой сборной СССР по хоккею от американских хоккеистов -3:4. Как журналисты назвали этот поединок?

• а)  «Низвержение гигантов»
  • б)  «Победители непобедимых»
  • в)  «Мираж на льду»

16. На каких играх впервые спортсмены СССР завоевали медаль в бобслее?

• а)  двенадцатые
  • б) тринадцатые
  • в) четырнадцатые

17. В каком городе состоялись XVIII зимние Олимпийские игры 1988 года?

• а) Инсбрук
  • б) Нагано.
  • в)  Сараево

18.  На какой Олимпиаде сборная нашей страны впервые не сумела пробиться в тройку лидеров общекомандного зачета, заняв только пятое место?

• а) восемнадцатая
  • б) девятнадцатая
  • в) двадцатая

19. Героем XIX Олимпиады стал норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален. Сколько золотых медалей он выиграл?

• а) две
  • б) три
  • в) четыре

20.  Команда какой страны победила на  двадцатой Олимпиаде в Турине?

• а) Россия
  • б) Германия
  • в) Норвегия

21. Кто стал победителем Туринской Олимпиады в фигурном катании среди мужчин?

• а) Джефри Баттл (Канада).
  • в) Стефан Ламбьель (Швейцария).
  • в) Евгений Плющенко (Россия).

Ответы присылайте в комментариях  примерно в такой форме:1. а 2. б 3. в 4. в 5. б а. б 7. а 8.в 9.а … и так далее.

Но бывает, что секунды всё меняют очень круто… Кроссворд-информация
Кроссворд-информация: Рекордсменка, чемпионка, студентка и просто хорошая девушка Юлия Ефимова.
Кроссворд-информация от Владимира Бессарабова: Замечательный артист, юморист и поклонник спорта.
Кроссворд-информация от Владимира Бессарабова " По морям, по волнам. Нынче здесь, завтра там..."