Tuesday, 16 February 2010, 19:45

Vlad Andreev

Друзья! В эти дни, когда  на сборную России обрушились неудачи и неприятности, нашим олимпийцам необходимы поддержка, теплые слова и участие каждого из нас.

Сейчас на Олимпикблог ежедневно заходят свыше 600 посетителей. Пусть каждый из вас направит спортсменам в далекий Ванкувер свой мысленный посыл: «Не сдавайтесь, парни и девчата. Держитесь! Мы с вами!». Эти добрые слова  не растворятся во Вселенной, а дойдут до  олимпийцев. Помогут им мобилизоваться в трудный час.

16 февраля  надежды российских болельщиков связаны с двумя биатлонными гонками  преследования на 10 километров (женщины) и 12,5 километров (мужчины). Сегодня стартует мужской хоккейный турнир. Сборная США встретится со Швейцарией, Канада — с Норвегией, а  соперником России будет Латвия. Фигуристы – одиночники исполнят короткую программу. Главные надежды российских болельщиков в этом виде связаны с олимпийским чемпионом Турина-2006 Евгением Плющенко. Он является одним  из главных  фаворитов соревнований. В случае победы Женя станет первым олимпийским чемпионом за 58 лет, которому удалось отстоять свой титул на двух Играх подряд.

Саночницы определят обладательниц олимпийских медалей по итогам двух последних из четырех заездов. После двух первых попыток чемпионка Европы Татьяна Иванова занимает четвертое место и уступает лидеру, немке Татьяне Хюфнер всего 0,176 секунды. Еще одна представительница России Александра Родионова пока шестая, Наталья Хорева после двух попыток на девятом месте. Четыре россиянки поспорят за награды на дистанции 500 метров в конькобежном спорте. Это Светлана Кайкан, Екатерина Малышева, Ольга Фаткулина и Юлия Немая.

Станут известны обладатели олимпийских медалей среди горнолыжников в мужской суперкомбинации, состоящей из скоростного спуска и слалома. На старт выйдут два российских спортсмена: Александр Хорошилов и Степан Зуев. Стартует турнир по керлингу, среди участников которого женская сборная России. В этот день россиянки проведут один матч – против команды Германии.

Сегодня  должны были состояться  соревнования мужчин в комбинации. В 21.00 были запланированы старты в скоростном спуске, в 0.30 – в слаломе.  Однако из-за снегопада организаторы решили турнир перенести. Это уже третий перенос на олимпийском турнире по горнолыжному спорту. С 13 февраля на 15-е был перенесен скоростной спуск среди мужчин, а с 14-го на 18-е – соревнования женщин в комбинации.

Биатлон. Завершилась гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами у женщин. Олимпийской чемпионкой стала немка Магдалена Нойнер, допустившая только два промаха на огневых рубежах. Серебро в активе победительницы спринта Анастасии Кузьминой, выступающей за Словакию, которая уступила 12 секунд при двух штрафных кругах. Бронзу завоевала француженка Мари Лор Брюне, точно стрелявшая, сумев подняться по ходу гонки с шестого места. Лучшая из россиянок Анна Булыгина финишировала шестой с одним промахом и 52 секундами отставания от Нойнер

_________________
– Покупай велотренажер – с ним ты можешь контролировать вес своего тела не отходя от телевизора!
– Не любишь холод и зимнюю Олимпиаду?! Тогда езжай в теплые страны! Приобретай горящие путевки в турцию из спб прямо сейчас!
– Проводи досуг с пользой: играй в подвижные игры. Например, пейнтбол в Казани очень хорошо развивает координацию и меткость!

Жребий свел в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Марию Шарапову и Екатерину Макарову.
Седьмой этап Кубка мира по биатлону. Масс-старт. Победила немка Андреа Хенкель.
Финка Каисса Макарайнен победила в пасьюте на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти
Мария Шарапова выпустила собственные конфеты
И грянул бой! На ринге – профессионалы. Александр Поветкин нокаутировал Анджея Вавжика, Денис Лебедев проиграл Гильермо Джонсу
В седьмом туре Всемирной шахматной Олимпиады женская сборная России победила китаянок 3:1. Мужская сборная России проиграла чехам 1:3.