Олимпиада в Ванкувере. До закрытия Игр – три дня.

Friday, 26 February 2010, 8:07
Размещено в рубрике Коротко о главном.

Закончился еще один день Белой Олимпиады. Наши спортсмены опять не порадовали своих болельщиков. Они проиграли своим соперникам  во всех  проведенных финалах.

Медальный зачет:

1. США – всего 32 медали (8 золотых, 12 серебряных, 12 бронзовых)
  10. Россия – 13 (3, 4, 6)

Лыжный спорт. Мы опубликовали репортаж о женской эстафете, А вот   информационное официальное сообщение. Норвежки Вибеке Скофтеруд, Тереза Йохауг, Кристин Штейра и Марит Бьорген завоевали золотые медали. Для Бьорген это уже третья победа на ванкуверской Олимпиаде после спринта и дуатлона. Серебро завоевали немки с отставанием от норвежек в 24 секунды. Финки завоевали бронзу, уступив немкам шесть секунд. Сборная России показала восьмой результат, проиграв победительницам 1 минуту 41 секунду.  Россиянки потеряли реальные шансы побороться за медали после первого этапа, на котором Ольга Завьялова финишировала девятой с отставанием от группы лидеров в 28 секунд. Ирина Хазова второй этап также завершила девятой, но с отставанием от лидеров в 1 минуту 8 секунд. Евгения Медведева также передала эстафету девятой, а Наталья Коростелева смогла подняться на восьмую позицию.

Хоккей с шайбой. Женская  сборная стала чемпионом Олимпийских игр, выиграв  в финале  у команды США со счетом – 2:0. В поединке за третье место команда Финляндии обыграла сборную Швеции в дополнительное время – 3:2. Решающую шайбу провела Каролина Рантамаки.

Сборная России заняла шестое место. Всего в олимпийском  женском хоккейном турнире участвовало восемь команд.

Лыжное двоеборье. В заключительном старте два первых места заняли американцы. Олимпийским чемпионом стал Билл Демонг, опередивший на четыре секунды Джона Спиллейна. Бронзу выиграл лидировавший после прыжков с трамплина австриец Бернхард Грубер с отставанием от победителя в 11 секунд. Россияне Сергей Масленников и Нияз Набеев финишировали на 36-м и 43-м местах соответственно.

Фристайл. Мужчины соревновались в акробатике. «Золото» Олимпиады выиграл белорусский фристайлист Алексей Гришин. Второе место занял американец Джерет Петерсон, а бронзовым призером стал китаец Лю Чжонцин. После первой финальной попытки 30-летний Гришин, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити становившийся бронзовым призером, шел на втором месте. Однако он свой второй прыжок исполнил чисто, а бывший лидером канадец Кайл Ниссен ошибся, опустившись сразу на пятую строчку. Гришин в итоге завершил выступление с результатом 248,41 балла, Петерсон набрал 247,21 балла, а Лю Чжонцин – 242,53. Россияне Дмитрий Марущак и Юрий Шапкин не прошли квалификацию, и в финале не выступали.

Фигурное катание. Российская фигуристка Алина Леонова с личным рекордом по сумме короткой и произвольной программ завершила выступление на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере – 172,46 балла. Она в итоге заняла девятое место. Золотую медаль  завоевала южнокорейская фигуристка Ким Ю На с рекордной суммой баллов. За исполнение произвольной программы в четверг кореянка получила 150,06 балла, что является ее личным рекордом. В общей сложности она набрала 228,56 балла. Второе место заняла японка Мао Асада (205,5 балла), а третьей стала канадка Жанни Рошетт (202,64).

26 февраля на Олимпийских играх будет проведено шесть финалов . Женщины  определят чемпиона в  горных лыжах – слалом. Сноубордистки разыграют медали в параллельном гигантском слаломе. Биатлонисты проведут эстафету  4 х7,5 км. За сборную России  выступят Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов. Состоится женский финал по керлингу. В шорт-треке будут проведены два финала:  мужчины разыграют медали на дистанции 500 метров, женщины – на 1000 метров.

Росгосстрах Банк - спонсор российского футбольного судейства
Норвежский город Хамар встречает лучших конькобежцев на чемпионате мира в классическом многоборье. Поболеем!
«Крылатый мяч» звенит в Белграде, где начался юниорский чемпионат Европы.
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ XXVII ВСЕМИРНОЙ УНИВЕРСИАДЫ
Кому достанется "Золотой мяч", вручаемый ежегодно лучшему футболисту сезона?
Итоги восьмого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги.
Российские баскетболисты потерпели второе поражение подряд на ЧЕ от команды Польши
Сергей Карякин и экипаж Эдуарда Николаева выиграли 4-ый этап «Дакара» в Перу

4 коммент. к “Олимпиада в Ванкувере. До закрытия Игр – три дня.”

1. Alena:

Сегодня обязательно буду болеть за наших биатлонистов. До старта эстафеты осталось три часа. Жду от наших ребят успешного выступления.

2. Дмитрий Вячеславович:

а мне говорили что еще неделю будет олимпиада идти…
    В любом случае спасибо за статью, нашел вас в поиске…По ходу олимпиады буду вас читать =)

3. Nick86:

После того, как канадские хоккеистки выиграли в финале у команды США, они еще раз вышли на лед с бутылками шампанского, закуской. И устроили пир на корте. И никто их за это даже не пожурил.

4. Vlad Andreev:

Уже известно, кто будет знаменосцем сборной России на торжественной церемонии закрытия XXI зимних Олимпийских игр, которая пройдет 28 февраля. Это – конькобежец Иван Скобрев, выигравший в Ванкувере серебряную и бронзовую медали.