В лыжном марафоне Ванкувера все решил финиш

Monday, 1 March 2010, 0:50
Размещено в рубрике Коротко о главном.

В заключительный день Олимпиады был разыгран предпоследний комплект медалей.  В лыжных гонках в мужском марафоне на 50 километров классическим стилем  победил знаменитый норвежец Нортуг, ставший двукратным олимпийским чемпионом в  Ванкувере. Российские лыжники остались мез медалей.

Нашу страну представляли четыре спортсмена – Александр Легков, Максим Вылегжанин, Сергей Ширяев и Петр Седов. Всего на старт вышло 55 лыжников. Сразу после старта  лидерство захватил  Петтер Нортуг,  но и остальные марафонцы  старались не отставать от него.  После пятого километра вперед вырвался американец Грей. Постепенно караван  стал растягиваться. После десяти километров Александр Легков держался на восьмом месте. Марафон для многих оказался трудным испытанием. Некоторые лыжники падали, теряли  и меняли палки, лыжи.  На Сергей Ширяев, уступавший лидерам больше минуты, сошел с дистанции. После 17 километра  Александр Легков  возглавил гонку. Но ненадолго. К двадцатому километру он стал отставать.

Вылегжанин постепенно подтянулся к Легкову, и они вдвоем нагнетали атмосферу в группе лидеров. После 30 км Легков и Вылегжанин поменялись местами – Максим расположился на третьем месте, Александр оказался только на 14-м. Во втором десятке борьбу за место под солнцем вел Петр Седов. После 30 километра  Легков  бежал третьим, Вылегжанин четырнадцатым. оказался только на 14-м.  Во втором десятке  отчаяяно сражался Петр Седов. После того, как он преодолел  40 километров, решил поменять лыжи, а  Легков и Вылегжанин прошли этот отрезок с третьим и четвертым результатом.

Ванкувер. Лыжный марафон: последние километры…

Последние десять километров. Легков увеличил темп, обошел на подъеме соперников, и отметку в 41,3 км он прошел первым, пытаясь оторваться от преследователей, как можно дальше. Вылегжанин бежал третьим. Россияне тащили за собой весь караван. Но сил на   мощный финиш у них, увы, не хватило. На последних ста метрах  борьба развернулась между Нортугом, немцем Акселем Тайхманном и   шведом Юханом Ольссоном. Такое впечатление, что  у гонщиков и не было за плечами изнурительных пятидесяти километров, Настолько стремительно они мчались к финишу. Нортуг выиграл у немца всего 0,3 секунды. На третьем месте – швед.  Вылегжанин и Александр Легков финишировали на восьмом и четырнадцатом  местах, уступив  победителю 11 и  18 секунд соответственно.

Молодые хоккеисты России проиграли канадцам второй матч Суперсерии 3:4.
Пожелаем удачи сборной России на чемпионате мира по спортивной борьбе - 2014, который начинается в Ташкенте.
Российские синхронистки завоевали золотую медаль на первых Европейских играх в Баку
На соревнованиях Speed Masters установлены два новых мировых рекорда спуска с горы на лыжах (видео)
Евгений Кузнецов завоевал «бронзу» в прыжках в воду с метрового трамплина на Универсиаде в Тайбэе
Мастер-класс инструктора РСБИ для ведущих сотрудников Группы Компаний Безопасности ЧОО «ФОРСАД»
Состав сборной России по хоккею на Кубке Первого канала будет на 90% аналогичен составу на Олимпиаду 2018
РФС рекомендовал Александра Кержакова на должность тренера юношеской сборной России