На татами сборная команда России – лучшая в мире!

Sunday, 30 May 2010, 20:15
Размещено в рубрике Новости спорта, Победный аккорд.

В течение четырех дней с 27 по 30 мая в Будапеште проходил второй чемпионат мира по дзюдо среди мастеров – спортсменов старше 30 лет. В нем участвовали более 1200 спортсменов из 52 стран мира.  Как сообщают РИА «Новости», главный тренер команды Андрей Цюпаченко отметил, что изначально настрой был “только на победу”, и его подопечные “сделали все, чтобы подтвердить высокую репутацию России в мировом дзюдо”. Россияне завоевали в Будапеште 20 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую награду, уверенно заняв первое место в общекомандном зачете. В пятерку лучших команд мира вошли Венгрия (12, 4 и 10 медалей соответственно), Франция (11, 7, 23), Германия (9, 16, 16) и Япония (4, 2, 5).

Уже в первые два дня соревнований команда России вышла в лидеры, повторив итоговый результат прошлогоднего чемпионата мира в Германии по количеству завоеванных золотых медалей. Титулы сильнейших дзюдоистов мира завоевали Анатолий Кузьмин (Чебоксары), Магомедали Магомедов, Магомедшариф Алиев (оба – Дагестан), Александр Ахметов (Екатеринбург), Борис Беридзе (Москва), Леонид Костин (Киров), Владимир Чинилов (Саратов), Иван Сильдушкин, Сергей Штурбабин (оба – Татарстан), Алексей Погребач, Тимур Магдиев, Максим Мерзляков (все – Санкт-Петербург), Владимир Шереметцев (Курчатов).

А сегодня наши спортсмены первенствовали в семи финалах из 13, доведя общее количество первых мест до 20, причем в двух решающих схватках они соперничали между собой. Командную копилку наград высшего достоинства пополнили Юрий Сикоев (весовая категория до 66 кг), Руслан Гамзатов и Валерий Меренков (оба – 73), Александр Елизаров и Султан Магомедов (оба – 90), Олег Урусов и Джабраил Баркалаев (оба – 100).

Старший тренер сборной России Владимир Ельчанинов объяснил успешное выступление команды в последний день личных соревнований тем, что в возрастных категориях 35-39 и 45-49 лет “у нас собран костяк команды из опытных дзюдоистов, имеющих большой опыт выступлений на турнирах самого высокого ранга”.

Причем, россияне первенствовали в четырех командных турнирах. Команда спортсменов старше 60 лет нанесла поражение Украине (2-1), Японии (3-0) и Венгрии (3-0), уверенно заняв первое место. Столь же успешно выступили более молодые дзюдоисты (50-59 лет), одолевшие команды Бразилии (5-0) и Франции (3-2). В самом “юном” возрастном диапазоне (30-39 лет) победила первая команда России, последовательно обыгравшая Бразилию (5-0) и Германию (3-2), а в финале – своих соотечественников из команды “Дзюдо-2000″ (4-1).

В заключительном решающем матче турнира россияне (40-49 лет), ранее победившие Швецию (3-2) и Бразилию (5-0), выиграли со счетом 4:1 у команды Франции.

Олимпикблог поздравляет с замечательным  успехом сборную России по дзюдо и желает ей новых побед на татами.

По материалам РИА «Новости»

_________________
– Добровольное пожарное общество приглашает желающих приобрести все необходимое для обеспечения противопожарной безопасности: огнетушители, противопожарные двери и шкафы и многое другое! Шутки с огнем весьма опасны!

Российские баскетболисты одержали победу над баскетболистами из туманного Альбиона
Три медали разного достоинства выиграли на чемпионате мира по фехтованию российские спортсмены.
XXVI зимняя Всемирная Универсиада. Итоги третьего дня. В командном зачете лидирует сборная России.
Навстречу Сочи-2014. Россия может рассчитывать на медали на Белой Олимпиаде в бобслее?
Чемпионат мира по волейболу-2015, женщины. Групповой турнир. Итоги первого тура.
Денис Кудрявцев завоевал для сборной России первую медаль на ЧМ по легкой атлетике в Пекине
ЦСКА и «Анжи» в Каспийске разошлись ничьей - 1:1
Сборная Уэльса обыграла Бельгию в 1/4 финала ЕВРО-2016

6 коммент. к “На татами сборная команда России – лучшая в мире!”

1. Polo:

Вот и нашу улицу пришел праздник! Молодцы, дзюдоисты! Интересно, поздравит ли их Владимир Путин – большой дока и заядлый дзюдоист страны?

2. Viktor:

Надо же! Всех обыграли в том виде спорта, где сильны японцы.

3. Den:

Выигрываем у довольно сильных соперников – французов, японцев, немцев, венгров. Что тут скажешь?МОЛОДЦЫ!

4. Demon85:

Особой похавалы заслуживают ветераны дзюдо. Мужикам за 60, а они еще сдаются.

5. Viktor:

Российские дзюдоисты в минувшие выходные дни отличились и на этапе Кубка мира в бразильском Белу-Оризонте , где они заняли 11 призовых мест – два первых, четыре вторых и пять третьих, став третьими в общем зачете после бразильцев (5-3-4) и кубинцев (3-0-2). Победителями стали Беслан Мудранов (весовая категория до 60 кг) и Наталья Кузютина (до 52 кг). Серебряные медали у Мансура Исаева (до 73 кг) и Ирины Заблудиной (до 57 кг), Сиражудина Магомедова (до 81 кг) и Тагира Хайбулаева (до 100 кг). Бронзовые медали выиграли Иван Нифонтов (до 81 кг), Зафар Махмадов (до 100 кг) и Тея Донгузашвили (свыше 78 кг), Муса Могушков (до 66 кг) и Вера Коваль (до 63 кг).