На татами сборная команда России – лучшая в мире!

Sunday, 30 May 2010, 20:15
Размещено в рубрике Новости спорта, Победный аккорд.

В течение четырех дней с 27 по 30 мая в Будапеште проходил второй чемпионат мира по дзюдо среди мастеров – спортсменов старше 30 лет. В нем участвовали более 1200 спортсменов из 52 стран мира.  Как сообщают РИА «Новости», главный тренер команды Андрей Цюпаченко отметил, что изначально настрой был “только на победу”, и его подопечные “сделали все, чтобы подтвердить высокую репутацию России в мировом дзюдо”. Россияне завоевали в Будапеште 20 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую награду, уверенно заняв первое место в общекомандном зачете. В пятерку лучших команд мира вошли Венгрия (12, 4 и 10 медалей соответственно), Франция (11, 7, 23), Германия (9, 16, 16) и Япония (4, 2, 5).

Уже в первые два дня соревнований команда России вышла в лидеры, повторив итоговый результат прошлогоднего чемпионата мира в Германии по количеству завоеванных золотых медалей. Титулы сильнейших дзюдоистов мира завоевали Анатолий Кузьмин (Чебоксары), Магомедали Магомедов, Магомедшариф Алиев (оба – Дагестан), Александр Ахметов (Екатеринбург), Борис Беридзе (Москва), Леонид Костин (Киров), Владимир Чинилов (Саратов), Иван Сильдушкин, Сергей Штурбабин (оба – Татарстан), Алексей Погребач, Тимур Магдиев, Максим Мерзляков (все – Санкт-Петербург), Владимир Шереметцев (Курчатов).

А сегодня наши спортсмены первенствовали в семи финалах из 13, доведя общее количество первых мест до 20, причем в двух решающих схватках они соперничали между собой. Командную копилку наград высшего достоинства пополнили Юрий Сикоев (весовая категория до 66 кг), Руслан Гамзатов и Валерий Меренков (оба – 73), Александр Елизаров и Султан Магомедов (оба – 90), Олег Урусов и Джабраил Баркалаев (оба – 100).

Старший тренер сборной России Владимир Ельчанинов объяснил успешное выступление команды в последний день личных соревнований тем, что в возрастных категориях 35-39 и 45-49 лет “у нас собран костяк команды из опытных дзюдоистов, имеющих большой опыт выступлений на турнирах самого высокого ранга”.

Причем, россияне первенствовали в четырех командных турнирах. Команда спортсменов старше 60 лет нанесла поражение Украине (2-1), Японии (3-0) и Венгрии (3-0), уверенно заняв первое место. Столь же успешно выступили более молодые дзюдоисты (50-59 лет), одолевшие команды Бразилии (5-0) и Франции (3-2). В самом “юном” возрастном диапазоне (30-39 лет) победила первая команда России, последовательно обыгравшая Бразилию (5-0) и Германию (3-2), а в финале – своих соотечественников из команды “Дзюдо-2000″ (4-1).

В заключительном решающем матче турнира россияне (40-49 лет), ранее победившие Швецию (3-2) и Бразилию (5-0), выиграли со счетом 4:1 у команды Франции.

Олимпикблог поздравляет с замечательным  успехом сборную России по дзюдо и желает ей новых побед на татами.

По материалам РИА «Новости»

_________________
– Добровольное пожарное общество приглашает желающих приобрести все необходимое для обеспечения противопожарной безопасности: огнетушители, противопожарные двери и шкафы и многое другое! Шутки с огнем весьма опасны!

XXVI зимняя Всемирная Универсиада. Итоги последнего дня. Победа сборной России в общем командном зачете
Навстречу Сочи-2014. Фристайл. Лыжная экстремальность "людей без тормозов"
Навстречу Сочи-2014. Скоростной бег на коньках. "Железом ноги окрылил..."
Артем Дзюба подписал контракт с питерским «Зенитом»
Первую золотую медаль на ЧМ по легкой атлетике в Пекине выиграл марафонец Гирмай Гебреселассие из Эритреи
В Санкт-Петербурге прошел МФБИ «Кубок Балтийского моря» и международный турнир по тхэквондо (ВТФ)
Сборная России проиграла в товарищеском матче Коста-Рике со счетом 3:4
«Ростов» и «Краснодар» выиграли первые матчи в плей-офф Лиги Европы УЕФА, «Зенит» проиграл

6 коммент. к “На татами сборная команда России – лучшая в мире!”

1. Polo:

Вот и нашу улицу пришел праздник! Молодцы, дзюдоисты! Интересно, поздравит ли их Владимир Путин – большой дока и заядлый дзюдоист страны?

2. Viktor:

Надо же! Всех обыграли в том виде спорта, где сильны японцы.

3. Den:

Выигрываем у довольно сильных соперников – французов, японцев, немцев, венгров. Что тут скажешь?МОЛОДЦЫ!

4. Demon85:

Особой похавалы заслуживают ветераны дзюдо. Мужикам за 60, а они еще сдаются.

5. Viktor:

Российские дзюдоисты в минувшие выходные дни отличились и на этапе Кубка мира в бразильском Белу-Оризонте , где они заняли 11 призовых мест – два первых, четыре вторых и пять третьих, став третьими в общем зачете после бразильцев (5-3-4) и кубинцев (3-0-2). Победителями стали Беслан Мудранов (весовая категория до 60 кг) и Наталья Кузютина (до 52 кг). Серебряные медали у Мансура Исаева (до 73 кг) и Ирины Заблудиной (до 57 кг), Сиражудина Магомедова (до 81 кг) и Тагира Хайбулаева (до 100 кг). Бронзовые медали выиграли Иван Нифонтов (до 81 кг), Зафар Махмадов (до 100 кг) и Тея Донгузашвили (свыше 78 кг), Муса Могушков (до 66 кг) и Вера Коваль (до 63 кг).