ЧМ-2010. Четвертьфинал. Нидерланды – Бразилия. 2:1!

Friday, 2 July 2010, 18:50
Размещено в рубрике Коротко о главном, Футбол.

Vlad Andreev

Сегодня, второго июля матчем сборных Нидерландов и Бразилии начались четвертьфинальные игры чемпионата мира 2010 по футболу. Поединок, который начался в 18 часов по московскому времени в Порт-Элизабете на стадионе «Нельсон Мандела Бэй», вмещающем около 70 тысяч зрителей, вызвал огромный интерес не только  в ЮАР, но и во всем мире.  Судья Юити Нисимура из Японии  несколько минут назад зафиксировал  победу сборной  Голландии – 2:1, которая стала первым  полуфиналистом Чемпионата мира  – 2010. Олимпикблог рассказывает о  том, как это происходило. И ждет от своих друзей и гостей комментарии к этому материалу.

Сборная Нидерландов – Сборная Бразилии – 2:1!

Для каждой из команд это игра – проверка на прочность. Они не впервые встречаются на чемпионах мира.  В 74-м году бразильцы, ведомые тренером Марио Загалло, проиграли 0:2 голландцам, которых тренировал Ринус Михелс. Тогда  сборная  Нидерландов завоевала серебряные медали, а через четыре года повторили этот свой успех. С тех пор обыграть бразильцев –  пятикратных чемпионов мира голландцам не удалось ни разу обыграть. В 1994 году переживающие смену поколений «оранжевые» уступили своим именитым соперникам.-2:3.  которые  продолжили  свой путь к чемпионскому титулу. Через четыре года Голландия, где играли  такие звезды, как Клюйверт, Давидс и Зеедорф, уступила бразильцам по пенальти. Что касается нынешнего чемпионата, то,  по мнению специалистов, Голландия до сих пор не показала уверенной и зрелищной игры. Но она способна преподнести сюрприз,  оставляет приятное впечатление, радует глаз. Бразилия – ее первый серьезный соперник.

На поле команды вышли в следующих составах: Нидерланды: Стекеленбург, Ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен, Ван Бронкхорст, Ван Боммел, Де Йонг, Снейдер, Кёйт, Ван Перси, Роббен. Тренер – Ламбертус Ван Марвейк. Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Мишел Бастос, Дани Алвес, Фелипе Мело, Жилберто Силва, Кака, Луис Фабиано, Робиньо. Тренер – Дунга.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Голландцы начинают с середины поля. Особой прыти поначалу не проявляет  ни та, ни другая команда. Скорости невысокие. А  затем бразильцы проводят подряд три атаки.  На шестой минуте после удара Робиньо с подачи Алвеса мяч оказался в сетке ворот. Но судья не засчитывает гол,  определив, что Айвес был «вне игры».  А на десятой минуте  гол пришлось засчитать. Защитники сборной Нидерландов прозевали выход Робиньо один на один с вратарем, получившего  мяч из центра поля.  Бразилец сыграл в одно касание с линии штрафной. 1:0 – впереди Бразилия. И атаки продолжались. Бил по воротам Стекеленбурга Алвес. Неточно.

Голландцы стали понемногу успокаиваться. И пытаются организовать атаки. Роббен настойчив. Но бразильцы  великолепно играют в обороне. И контратакуют. Жуан с нескольких метров не попал. А затем Кака  очень мощно пробил, вратарь голландцев в прыжке не позволил удвоить счет.

Бразильцы снова владеют инициативой. Голландцам пока никак не удается сквитать мяч. Роббена бразильский защитник  Бастосу сбил с ног… получил за это желтую карточку. В конце первого тайма Роббен промедлил с ударом, мяч у него отобрали.   А момент был  выгодный для голландцев. Если коротко подвести итог первого тайма, то можно заметить, что бразильцы больше владели мячом, чаще били в створ ворот, Голландцы меньше нарушали правила.

ВТОРОЙ ТАЙМ. Первую атаку проводят голландцы. Роббен – на острие.  Бразильцы не дали ему пробить. И сами ринулись вперед. Кака быстро промчался  с мячом по правому флангу. Защитник вынужден отбить мяч на угловой. Нет игрового  преимущества  ни  у той, ни у другой команды. Роббен удачно проходит по правому  флангу. Сбивают. Новая атака. Снейдер навешивает мяч во вратарскую площадку. Ошибаются защитники и вратарь Жулио Сезар. Гол! 1:1! Болельщики Бразилии притихли. А голландцы заиграли быстрее. Опасен Роббен, его все время  опекают бразильские игроки,  не дают бить по воротам. Что и говорить, заметен этот игрок на поле.

На 65-й минуте Кака не попадает с близкого расстояния в ворота. И голландцы тут же устремились вперед. ГОЛ! Роббен закрутил мяч с углового, а Снейдер подставил голову. Бразильцы проигрывают – 1:2!  Охота за Робином привела к тому, что  за нарушение правил показана красная карточка бразильцу. Они играют теперь вдесятером.  Пытаются сравнять счет. Но голландцы не уходят в глухую защиту, остро контратакуют. Опасно. Бразильцы устали? Блестящий проход сделал Скейт. Двух бразильцев обыграл, на третьем споткнулся.  Опасный момент у ворот Голландии. Штрафной. Обошлось.  Идет последняя минута. Добавлено три. Голландцы потеряли мяч и  всей командой отступили назад защищать свои ворота. Опасный момент у ворот бразильцев.  Не забили. Произойдет чудо? Сравняют бразильцы счет? Нет! Голландцы – в полуфинале!

_________________
– Агентство недвижимости “ГОРОДЪ” – снять квартиру в Балашихе теперь проще простого! Большое количество предложений и комиссия после заселения! Самые выгодные условия!

Хтей, Тетюхин, Мусэрский, Ильиных: Да разве сердце позабудет.
Состоялась презентация логотипа финальной части Евро-2016 во Франции
Итоги десятого тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Тройка лидеров - "Зенит", "Спартак", "Локомотив"
Навстречу Сочи- 2014. До стартов Белой Олимпиады остается 50 дней
Олимпикблог поздравляет Валентина Старикова, ставшего серебряным призером на первенстве Европы по спортивной гимнастике в личном многоборье
Спортивный октябрь на Олимпикблоге. Болельщикам на заметку.
Российские ватерполисты прошли в четвертьфинал ЧЕ, обыграв сборную Германии - 9:6
Итоги семинара по Восточным боевым единоборствам для специалистов безопасности г. Мурманск

9 коммент. к “ЧМ-2010. Четвертьфинал. Нидерланды – Бразилия. 2:1!”

1. Alina:

Браво,Голландия!

2. Drug:

Легендарный голландец Йохан Кройф, говоря накануне о об матче, отметил, что Бразилия уже не та, и лишилась прежней зрелищности. «Я помню Зико, Фалькао, Сократеса. Кого мы видим сейчас вместо них? Баптисту, Бастоса, Жилберто Силву – а где же та волшебная сборная Бразилии?» Йохан не прав. Хорошая команда у Бразилии. Но Голландия оказалась лучше!

3. Tihon:

Вот как делались ставки на этот матч. Победа Бразилии – 1.99, Победа – Нидерландов – 4.70. Бразилия в полуфинале – 1.40, Нидерланды в полуфинале – 2.90