Новый успех Анны Альминовой

Saturday, 17 July 2010, 6:56
Размещено в рубрике Новости спорта, Победный аккорд.

Вчера в Париже прошел девятый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Многие лучшие спортсмены из разных стран мира  приняли участие в этих популярных соревнованиях. За победу боролись и  сильнейшие  российские легкоатлеты – лидер европейского сезона в беге на 1500 метров  Анна Альминова, прыгуньи в высоту Светлана Школина и Ирина Гордеева, прыгуньи в длину – Татьяна Котова, Ольга Кучеренко и Дарья Клишина.  Большого успеха добилась Анна Альминова, победившая в беге на 1500 метров  с лучшим результатом в этом сезоне.

Вместе с ней на «полуторке» за победу боролись Кристин Вюрт-Томас (США),  Хинд Деиба Чаид (Франция),  Анна лидировала от начала до конца дистанции и показала замечательный результат – 3 минуты 57, 65 секунды. Это лучшее время в этот сезоне. На втором месте со значительным отставанием американка – 3.59,59. И на третьем – представительница Франции  – 3.59,76.

Третье место на этом этапе «Бриллиантовой лиги» заняла в прыжках в высоту Саветлана Школина – 196 см. Первое место у Бланки Власич (Хорватия) – 2,02, на втором –  Шанта Ховард-Лав (США) – 2,00. Дарья Клишина была  четвертой в прыжках в длину –  6 м. 61 см.  А победила американка Бритни Риз, улетев в последней попытке на 6,79 м. Татьяна Котова (6,58) и Ольга Кучеренко (6,56) заняли четвертое, пятое и шестое места.

Кроме Альминовой, лучшие результаты сезона в мире показали : американец  Джереми Уоринер в беге на 400 метров  (44,49), кенийка Вивиан Черуйот в беге на 5000 метров  (14.27,41), а также американец Дэвид Оливер в барьерном беге на 110 метров (12,89).  Его результат уступает мировому рекорду кубинца Дайрона Роблеса всего 0,02 секунды.. Интересным было противостояние  трехкратного олимпийского чемпиона ямайцаУсэйна Болта с экс-рекордсменом мира и соотечественником Асафой Пауэллом в беге на сто метров. Победил Болт -9,84 секунды 2. У  Асафы Пауэлла – 9,91 .

Представляем Анну Альминову:

Ей 26 лет. Тренируется у Геннадия Суворова. Выступает за общество «Динамо». Приносит зачетные очки командам Москвы и Кирова ( ее родина – Вичёвщина. 1500 метров – ее коронная дистанция. Личный рекорд -3.58,38. Бегает также довольно успешно 800, 1000 метров, милю. 2000 и 3000 метров.  Чемпионка Европы в помещении 2009 года в беге на 1500 метров. Чемпионка России – 2010 в беге на 1500 метров. Участница Олимпиады в Пекине. Она единственная представляла Россию в забеге на полторы тысячи метров. И вышла в финал. Сейчас готовится к чемпионату Европы-0 2010.

Спортивный февраль
РФС увеличил лимит легионеров
«Зенит» и «Малага» довольствовались ничьей в Лиге чемпионов. 2:2!
Мария Шарапова обыграла Викторию Азаренко на турнире WTA в Индиан-Уэллсе
Сборная России по футболу обыграла в товарищеском матче Белоруссию - 4:2
Названы предварительная дата и место боя Поветкина со Стиверном - 17 декабря Екатеринбург
«Ростов» обыграл «Баварию» в матче Лиги чемпионов - 3:2