«Чудов – русское чудо!»

Saturday, 20 December 2008, 5:36
Размещено в рубрике Биатлон, Герои спорта, Зал Славы.

Он заявил о себе громко в сезоне 2007-2008 года. В Кубке мира в общем зачете занял седьмое место. Стал трехкратным чемпионом мира в спринте и в эстафете, выигрывал «серебро» и «бронзу» в спринте, гонке преследования, масс-старте. Именно тогда в наших и зарубежных газетах появились заголовки: «Чудов – русское чудо»», «Одно из чудес российской сборной», «Мы верим в чудеса и в Чудова»… Он за десять лет прошел путь от новичка до заслуженного мастера спорта.

Первым из известных зарубежных спортсменов обратил внимание на Максима король биатлона, неоднократный обладатель «Хрустального глобуса», многократный чемпион мира Уле Бьорндаллен. И было это в 2005 году, когда Чудов занял на Кубке мира…60-е место. Легендарный норвежец заметил: «Он стреляет пока неважно. Случаются у него то взлеты, то падения. Но посмотрите, как Максим мчится по лыжне! Ракета! Настоящая русская ракета. И вот увидите, он еще себя покажет!»

С легкой руки Бьорндаллена Чудова и стали называть с тех пор «русской ракетой». Сам он скромно улыбался, отвечая на многочисленные вопросы журналистов

– Когда и где начали заниматься биатлоном?

– Впервые встал на лыжи, когда мне было шесть лет. Родом из села Михайловка Уфимского района Башкирии. Вначале посещал футбольную секцию при школе, участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам. А когда исполнилось 16 лет, увлекся биатлоном, но в нашем селе условий для этого не было, приходилось ездить в Уфу. Отец с мамой вначале были против этого, а затем смирились с моим увлечением. Первым моим наставником и тренером был В.А. Никитин, с которым до сих пор поддерживаю самые тесные связи. В Башкирской биатлонной команде многому научился у известных российских спортсменов Павла Муслимова и Андрея Падина.

– Помните свой самый первый успех?

– Конечно же, помню. Было мне восемнадцать лет, когда занял 2-е место на юношеских соревнованиях в Екатеринбурге. Затем пришли и победы на чемпионате России среди юниоров, второе место на мировом первенстве в Италии и два золота на чемпионате Европы-2002 в Контиолахти.

– Учитесь?

– Да. В 2002 году окончил Уфимский механико-технологический колледж по специальности «механик пищевой промышленности». Сейчас учусь на юридическом факультете Башкирского университета.

Максим парень общительный. Поведал о себе, что когда был маленьким , хотел работать в автосервисе. Свободное время предпочитает проводить с родителями. Любит общаться с девушками. Хотел бы жить рядом с морем. Самый преданный болельщик у него – отец. Любимое блюдо – очень вкусный мамин борщ. Нравится ему хоккей, болеет за нашу сборную.

В его спортивной жизни были взлеты и падения. Однажды даже случилось, что был дисквалифицирован за неправильное прохождение дистанции. Неудачно начал гонки в Кубке мира -2009. На первых двух этапах медленно бежал. В первой эстафете сезона подвела стрельба. Но сразу и не надо было выкладываться на «полную катушку». Сезон у биатлонистов – длинный, и надо правильно распределить свои силы. Главными соревнованиями для себя считает чемпионат мира и финальные этапы Кубка. И тем не менее, намерен, как говорится, наращивать обороты уже сейчас. На третьем этапе победил блестяще в индивидуальной гонке ( Olimpicblog регулярно рассказывает обо всех этих соревнованиях здесь: биатлон кубок мира и здесь: новости биатлона).

Кого считает основными своими соперниками? Норвежцев Бьорндалена и Свендсена. Сильны немец Грайс, поляк Сикора. Да и наши мастера биатлона Круглов, Черезов, Ярошенко готовы сражаться за высокие награды. Так что этот сезон станет очень интересным. К тому же многие будут стараться доказать тренерскому штабу, что они достойны выступать в команде. Тем более что не за горами Олимпиада, и выступить на высоком уровне стараются все.

Впереди у «русской ракеты» и «русского чуда» новые ответственные старты. И «Максимка», как его любезно называет комментатор телеканала «Спорт» Дмитрий Губерниев, настроен на победу.

Чемпионат мира по биатлону. Женскую эстафету выиграли немки. Сборная России на седьмом месте.
Трехкратный! Герой чемпионата мира по биатлону -2012 Мартен Фуркад
Рождественскую гонку в Гельзенкирхине выиграли россияне Юрлова и Шипулин!
Ольга Зайцева – первая в гонке преследования на 4-м этапе Кубка мира в Оберхофе
В спортивной ходьбе на 20 километров на чемпионате мира в Москве победили российские спортсменки
В мужской эстафете на втором этапе Кубка мира победили норвежцы. Бронза у россиян.
Две золотые, одна серебряная и две бронзовых награды - таков итог выступления сборной России на чемпионате Европы по современному пятиборью
Россияне выиграли пять золотых и одну бронзовую медали на турнире по вольной борьбе на чемпионате мира - 2014.