Высокий класс российских легкоатлеток в Стокгольме

Saturday, 7 August 2010, 4:59

Двадцать российских легкоатлетов приняли  вчера участие в крупных международных соревнованиях в  Стокгольме, где проходил   одиннадцатый этап «Бриллиантовой Лиги».  И многие их них выступили достойно. И , в первую очередь, победители недавнего чемпионата Европы в Барселоне.

В прыжках с шестом  лучший результат показала Светлана Феофанова  – 4.71. Она  штурмовала рекорд соревнований на высоте 4.86.  Однако, безуспешно. И тем не менее, российская прыгунья уехала из Стокгольма с хорошим настроением. В очередной раз она доказала свое преимущество над сильной  немецкой спортсменкой Силкой Шпигельбург – 4.61, занявшей второе место и над  лидером мирового сезона бразильянкой Фабианой Мюрер – 4.51. С таким же результатом, но проиграв по попыткам, наша Юлия Голубчикова  заняла   место,  Александра Киряшова – шестая (4.41).

Чемпионка Европы в беге на 3000 метров с препятствиями Юлия Заруднева была первой в Стокгольме с результатом  9:17.59. Отрадно то, что она уверенно обыграла лидера мирового сезона кенийку Мильчу Чейва (9:19.32), да еще и  и установила рекорд соревнований, за который получила от организаторов бриллиант в 1 карат.

Еще одна чемпионка Европы Татьяна Фирова победила в беге на 400 метров с результатом 50.76, обыграв при этом чемпионку мира в  помещении в Дохе американку Дебби Данн, Бронзовый призер Барселоны Антонина Кривошапка финишировала седьмой – 51.19. Наталья Назарова заняла восьмое место – 52.97.

Дарья Клишина обыграла действующую чемпионку мира Бритни Риз из США и новоиспеченную чемпионку Европы из Латвии Инету Радевича. Во второй попытке наша легкоатлетка  улетела на 6 метров 78 сантиметров, и этот результат никто не смог превзойти. Вторая – Рис – 6.75.   третья – серебряный призер Барселоны португалка Найде Гомеш – 6.72.

Анна Альминова финишировала второй в беге на 1500 метров, уступив только олимпийской чемпионке Нэнси Лангат из Кении – 4.00.70. У Ани – 4:01.53. Бронзовый призер европейского первенства в беге на 200 метров Александра Федорива на этот раз остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место с результатом 22.79. Следом за Сашей финишировала Юлия Чермошанская – 22.95. Победу в этом виде одержала неоднократная чемпионка мира Эллисон Феликс из США – 22.41. Светлана Школина была четвертой в прыжках  в высоту, на этот раз с результатом 1.94. Ирина Гордеева – пятая (1.90). Победное шествие продолжила  чемпионка Барселоны хорватка Бланка Власич – 2.02.

Чемпион мира среди юниоров в тройном прыжке Алексей Федоров показал седьмой результат 16 метров 74 сантиметра. Финалист чемпионата Европы Люкман Адамс выступил не так удачно, как в Барселоне, расположившись на десятой строчке протокола – 16.28. Победу в этом виде праздновал француз Тедди Тамго 17.36.

Сенсационное поражение потерпел Усэйн Болт в беге на 100 метров. Трехкратный чемпион мира и Олимпийских игр  проиграл Тайсону Гаю, который промчался  с рекордом соревнований 9.84. У Болта  – 9.97. Третьим финишировал Ричард Томпсон из Тринидада и Тобаго – 10.10.

На снимке: Юлия Заруднева

8 апреля в Сочи прошел День донора с участием олимпийской чемпионки Ирины Караваевой в рамках проекта «Поезд инноваций и добрых дел»
До начала XXII зимних Олимпийских игр в Сочи - 100 дней! Дневник ветерана - болельщика Владимира Бессарабова.
Что только по пьянке не наделаешь? В этом убедились известные норвежские биатлонисты.
Товарищеский матч Армения - Алжир пройдет в швейцарском Сионе
Андрей Соболев стал вторым на чемпионате мира по параллельному слалому в Лахтале
Сергей Мозякин первым в истории КХЛ набрал 450 очков
«Зенита» крупно обыграл «Рубин» со счетом 4:1
Московский ЦСКА стартовал в плей-офф квалификации Лиги чемпионов с победы над «Янг Бойз»

1 комментарий к “Высокий класс российских легкоатлеток в Стокгольме”