Thursday, 26 August 2010, 2:47
Размещено в рубрике Баскетбол, Новости спорта.

Vlad Andreev

Сайт поклонников спорта – Олимимпикблог обращает внимание своих  друзей и гостей на то, что с 28 августа по 12 сентября в Турции  будет проходить чемпионат мира по баскетболу 2010 среди мужчин. Согласно жеребьевке, сборная России попала в группу «С», где ее соперниками по первому этапу будут команды  Греции, Китая, Пуэрто-Рико, Кот-д’Ивуара и Турция. Главным фаворитом стартующего чемпионата мира специалисты и журналисты называют сборную США. В тройке призеров могут оказаться команды Аргентины, Испании, Греции и Сербии…   А как же сборная России?

Чемпионат мира по баскетболу 2010

Чемпионаты мира по баскетболу среди мужских команд проводятся с 1950 года (раз в четыре года) под эгидой ФИБА. Пять раз эти самые престижные  соревнования выигрывала сборная Югославии (Сербия, Черногория). Трижды побеждали американцы. Сборная СССР  три раза становилась чемпионом мира – в 1967, 1974 и 1982 годах. Кроме того, баскетболисты Советского Союза пять раз становились серебряными призерами чемпионатов мира, дважды удостаивались бронзовых медалей. Сборная России еще не  становилась чемпионом мира. Дважды выиграла серебряные медали в 1994 и 1998 годах. На последнем чемпионате мира в 2006 году золотые медали выиграли баскетболисты Испании, победившие греков – 70-46. В борьбе за бронзовые медали американцы выиграли у команды Аргентины – 96-81.

Первостепенная  цель  для сборной России на нынешнем чемпионате мира по баскетболу 2010 – выйти в 1/8 финала, а для этого надо попасть в число лучших четырех сборных по итогам группового раунда.

Представляем все команды:

Группа «А»: Австралия, Ангола, Аргентина, Германия, Иордания, Сербия.

Группа «В»: Бразилия, Иран, США, Словения, Тунис, Хорватия.

Группа «С»: Греция, Китай, Кот-д’ Ивуар, Пуэрто-Рико, Россия, Турция.

Группа «D»: Испания, Канада, Ливан, Литва, Новая Зеландия, Франция.

Ближайшие игры сборная России проведет 28 августа с командой Пуэрто – Рико, 29 августа  со  сборной Турции, 31 августа  с командой Кот-д’Ивуара,  1 сентября – со сборной Китая, 2 сентября – со сборной Греции.

В расширенный состав команды входят: центровые – Алексей Жуканенко (“Динамо” Москва), Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов (“Нью-Йорк Никс”); защитники – Сергей Быков, Алексей Швед (оба – ЦСКА), Евгений Воронов (“Красные Крылья”), Антон Понкрашов, Евгений Колесников (оба – “Спартак” СПб), Виталий Фридзон (“Химки”), Дмитрий Хвостов (“Динамо” Москва); форварды – Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, (оба – ЦСКА) Сергей Моня (капитан, “Химки”). Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт заявил вчера , что окончательный состав команды из 12 человек, которая отправляется  на чемпионат мира по баскетболу 2010 в Турцию, будет определен позже.

Олимпикблог приглашает всех пользователей чаще заходить на этот пост. В комментариях к нему  мы обязательно будем сообщать результаты игр. Надеемся, что наши друзья и гости также будут оставлять  свои комментарии, информации, пожелания.

Сочи-2014. Белая Олимпиада моя и наша! 16 февраля. Итоги спортивного дня.
Смешанные единоборства. Российский десантник укротил американского "Зверя". Сергей Харитонов - Тайлер Ист!
Итоги одиннадцатого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Кто догонит «Белогорье»?
«Зенит» проиграл «Монако» со счетом 2:0
«Арсенал» и «Ростов» одержали победы над «Амкаром» и «Торпедо» в 24-ом туре чемпионата России по футболу
«Металлург» обыграл «Салават Юлаев» 3:2 и вышел в финал Кубка Гагарина
Хабиб Нурмагомедов досрочно победил Майкла Джонсона на турнире UFC 205
Фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали лидерами короткой программы после пересмотра результатов

54 коммент. к “Чемпионат мира по баскетболу 2010. Лучшие спортсмены – великаны из 24 стран мира собрались в Турции”

1. Yuriy:

Накануне чемпионата мира Сборная США по баскетболу попробовала свои силы и разгромила греческую национальную команду на товарищеском матче в среду в Афинах со счетом 87:59.

2. VBcodePrint v6.23.0:

Огромное спасибо за инфу. Автору респект и уважуха.

3. blanetka:

Текст оставил сложное, неоднозначное, впечатление…

4. group:

А какова дальнейшая формула чемпионата мира?

5. Konstantin:

В плей-офф турнира выходят по четыре лучшие команды из четырех групп. Игры 1/8 финала пройдут 4, 5, 6 и 7 сентября, 1/4 финала – 8 и 9 сентября, 1/2 финала – 11 сентября, матч за 3-е место и финал – 12 сентября.

6. Den:

Интерфакс опубликовал, якобы, окончательный состав сборной России:
    Форварды – Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа (оба – ЦСКА), Сергей Моня (“Химки”);
    Центровые – Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов (“Нью-Йорк”, НБА), Алексей Жуканенко (“Динамо”);
    Защитники – Сергей Быков, Алексей Швед (оба – ЦСКА), Дмитрий Хвостов, Евгений Воронов (оба – “Динамо”), Антон Понкрашов («Спартак»), Виталий Фридзон (“Химки”) и Евгений Колесников (“Спартак”).

7. Lidiy:

Церемония открытия ЧМ-2010 прошла в пятницу в Стамбуле на арене “Синан Эрдем”. Трансляцию мероприятия смогли увидеть телезрители в 172 странах мира.

8. Отели Карпат:

Оригинальная идея. Только вот интересно сколько время на это потрачено?/Прикольный пост, на рсску подписался. Будем читать

9. Anna:

ПЕРВАЯ ПОБЕДА НАШИХ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЧМ.
    ГРУППА «С». ПЕРВЫЙ ТУР:
    Вчера стартовал чемпионат мира по баскетболу. Сборная России, выступая в группе «С». В первом матче победила сильную команду Пуэрто-Рико со счетом 75:66. Игра проходила в упорной борьбе. В третьей десятиминутке наши баскетболисты были в роли догоняющих. И лишь в последней четверти матча вырвали победу. Все-МОЛОДЦЫ! Самым результативным в составе сборной России стал капитан Сергей Моня, который набрал 16 очков и был признан лучшим игроком матча. Среди баскетболистов Пуэрто-Рико самым метким был Бареа – 25 очков.
    Сегодня сборная России играет с командой Турции, которая в первом туре победила со счетом 86:47 баскетболистов Кот д’ Ивуара.
    Греки со счетом 89:81 переиграли китайцев. Таким образом, Россия, Турция и Греция имеют в своем активе по два очка.

ПОРАЖЕНИЕ СБОРНОЙ РОССИИ
    Наши баскетболисты потерпели в воскресенье первое поражение на чемпионате мира, который проходит в Турции, хозяевам турнира туркам со счетом 56:65.Первую четверть с минимальным преимуществом в счете выиграла сборная Турции – 16:15. Во второй десятиминутке наши заработали лишь 7 очков, третья четверть закончилась со счетом 37:48. В финальной десятиминутке сборная России приложила все силы, чтобы нагнать турецкую команду. Сергей Быков и Дмитрий Хвостов забросили по трехочковому и сократили отставание до 7 очков – 43:50, однако хозяева чемпионата снова без особых проблем вырвались вперед и сохранили преимущество до финальной сирены. Самым результативным игроком в составе сборной России стал центровой Александр Каун, набравший 13 очков. Среди баскетболистов турецкой команды больше всех набрал очков Хидо Туркоглу – 14. Следующий матч на ЧМ-2010 сборная России проведет 31 августа против команды Кот-д’Ивуара. Турки сыграют с греками, которые также пока не потерпели на турнире ни одного поражения.

12. Viktor:

Групповые турниры. Второй тур. Группа «А»
    Ангола – Иордания – 79:65
    Сербия – Германия – 81:82
    Аргентина – Австралия – 74:72

13. Zinaida:

Групповые турниры. Второй тур. Группа «В»
    США – Словения – 99:77
    Хорватия – Иран – 75:54
    Бразилия – Тунис – 80:65

14. Yulia:

Групповые турниры. Второй тур. Группа «С»

Франция – Ливан – 86:59
    Испания – Новая Зеландия. Испанцы выиграли.

16. Zinaida:

30 августа на чемпионате мира состоялись игры третьего тура в группах «А» и «В». ГРУППА «А»:
    Иордания – Сербия – 69:112
    Австралия – Германия – 78:43
    Ангола – Аргентина – 70:91
    В этой группе три победы, набрав шесть очков, одержала сборная Аргентины. По две победы на счету Сербии и Австралии, по одной у Германии и Анголы. Команда Иордании проиграла все три поединка.

17. Viktor:

ТРЕТИЙ ТУР
    ГРУППА «В»:
    Тунис – Иран – 58:71
    США – Бразилия – 70:68
    Словения – Хорватия – 91:84.
    Самым напряженным был матч американцев с бразильцами. В самом конце игры бразильцы упустили победу. Все три встречи в своей группе американцы выиграли и набрали шесть очков. У бразильцев и словенцев по две победы, у хорватов и иранцев – по одной. Все три поединка проиграла в этой группе сборная Туниса.

18. Yulia:

НАШИ ИГРАЮТ СЕГОДНЯ.
    В группах «С» и «D» 30 августа был «выходной». Наши ребята играют сегодня. Пока на их счету одна победа над командой Пуэрто-Рико и одно поражение – от турков. Россияне занимают четвертое место в своей группе «С». По две победы у сборных Турции и Греции. Один матч выиграли китайцы.

19. Yulia:

ЧЕМПИОНАТ МИРА, ГРУППА «С». Тур третий.
    Сегодня, 31 августа, сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по баскетболу. Ее соперником была команда Кот-д’Ивуара. В Первой четверти матча наши мужчины выиграли пять очков – 17:12. Ко второй половине поединка счет стал – 34:30. Упорно проходили третий м четвертый отрезок матча. Россияне довели игру до победного конца – 72:66. МОЛОДЦЫ! Самым результативным игроком стал центровой Тимофей Мозгов, набравший 19 очков. Свой следующий матч российские баскетболисты проведут в среду против Китая. Чтобы продолжить борьбу на следующей стадии чемпионата, надо занять в своей группе место не ниже четвертого. Так что каждый из оставшихся поединков имеет большое значение.

20. Viktor:

ЧЕМПИОНАТ МИРА, третий тур
    ГРУППА «С»
    Турция – Греция – 76:65
    Пуэрто –Рико – Китай – 84:69
    О победе россиян над Кот-д Ивуаром сказано выше. Положение в группе рпослне трех туров таково: 1. Турция – 6 очков. 2. Россия – 5 очков, 3. Греция – 5 очков, Пуэрто-Рико- 4 очка, Китай – 4 очка, Кот-д`Ивуар – 3 очка.

21. Martin:

ГРУППА «D»
    Франция – Канада – 68:63
    Новая Зеландия – Ливан 108:76
    Положение команд после трех туров: Франция – 6 очков, Литва – 6 очков, Испания – 4 очка, Новая Зепандия – 4 очка, Ливан – 4 очка, Канада – 3 очка.

22. Vays:

А как команды будут играть в плей- оффе? Кто с кем?

23. Yulia:

1/8 ФИНАЛА: 1а – 4b, 2d -3c, 1c – 4d, 2b – 3a, 1b – 4a, 2c – 3d, 1d – 4c, 2a – 3 b. То есть, четыре лучших команды группы «А» будут бороться за выход в четвертьфинал с командами группы «В». А четверка лучших команд группы «С» сразится с командами группы «D».

24. Pavel:

Спортэкспресс опубликовал сенсационное заявление главного тренера сборной России Дэвида Блата, сделанное им, якобы, после окончания матча с Кот-д’Ивуаром:
    – Я чувствую сейчас гигантское разочарование, – сказал Блатт после игры. – К огромному сожалению, команда в ее нынешнем виде не способна бороться за медали. Наша работа напоминает усилия мальчика из голландской байки, который детскими пальчиками пытается заткнуть прорывающуюся плотину. Я устал. И поэтому этот турнир станет для меня последним в качестве главного тренера сборной России. Защищать цвета страны – это великая честь. Но в последнее время многие этой честью пренебрегают. Двое наших лучших игроков не приехали на турнир. А лучший из тех, что находятся здесь, не может выходить на площадку.
    Одним из наиболее вероятных преемников Блатта в сборной является главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин.

25. Yulia:

ПОЗДРАВЛЯЕМ СБОРНУЮ РОССИИ, КТОРАЯ ВЫШЛА В ПЛЕЙ – ОФФ,
    В четвертом матче группового этапа на чемпионате мира по баскетболу в Турции сборная России выиграла лишь в концовке встречи у команды Китая со счетом 89:80. Эта победа позволила нашим спортсменам выйти в плей-офф. В заключительном матче предварительного этапа в группе “С россияне сыграют с командой Греции.
    Самым результативным игроком в составе сборной России стал Моня, набравший 17 очков.

26. Yulia:

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Четвертый тур.
    ГРУППА «А»:
    Аргентина – Иордания – 88:79
    Германия – Ангола – 88:92
    Сербия – Австралия – 94:79
    Положение команд: 1. Аргентина – 8 очков, 2. Сербия – 7очков. 3.Австралия – 6 очков. 4. Ангола – 6 очков. 5. Германия – 5 очков. Иордания – 4 очка.
    От себя хочу добавить вот что. Удивляет российское ТВ, которое не показало до сих пор ни один матч с ЧЕМПИОНАТА МИРА. Позор! На хрена нам без конца транслируемый английский футбол?

27. Zigor:

ГРУППА «В»:
    Присоединяюсь к Юлии насчет трансляций. Вот что значит, что никто из руководителей России не занимался и не занимается баскетболом. А на многомиллионных поклонников этого вида спорта российские телевизионщики наплевали.
    Бразилия – Словения – 76:80
    Иран – США – 51:88
    Хорватия – Тунис – 84:64
    Положение команд: Лидирует сборная США – 8 очков, на втором месте – Словения – 7, на третьем –Бразилия (6), на четвертом – Хорватия (6), пятом – Иран (5), шестом – Тунис (4)

28. Gennadiy:

ГРУППА «С»:
    В средствах массовой информации, а также в Интернете без конца охаивают игру сборной России. И то не так, и эдак… Но ведь ребята стараются. Спорт есть спорт. Бывают удачи, случаются промахи… А некоторые журналюги, которые совершенно не разбираются в баскетболе, норовят ударить и укусить посильнее.
    Турция – Пуэрто-Рико – 79:77
    Кот – д’ Ивуар – Греция – 60:97
    Китай – Россия – 80:89.
    Положение после четырех туров: Турция – 8 очков, Греция – 7, Россия – 7, Пуэрто-Рико- 5, Китай – 5, Кот – д’ Ивуар – 4.

29. Natali:

ГРУППА «D»:
    Неужели в редакциях российских телевизионных каналов нет болельщиков баскетбола? Взяли бы, да и подсказали своим руководителям, что негоже так наплевательски относиться к чемпионатам мира.
    Литва – Франция – 69:55
    Ливан – Испания – 57:91
    Новая Зеландия – Канада – 71:61
    Положение команд: Литва – 8 очков, Франция – 7, Испания – 6, Новая – Зеландия – 6, Ливия – 5, Канада- 4.

30. Николай:

ДАЁШЬ БАСКЕТБОЛ НА ТВ!
    ДОЛОЙ АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ В ТАКОМ ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ!

31. Yulia:

ЧЕМПИОНАТ МИРА, Пятый тур. Итоги групповых турниров.
    ГРУППА «А»:
    Аргентина – Сербия – 82:84
    Иордания – Германия – 73:91
    Ангола – Австралия – 55:76
    Итоговое положение: Сербия – 9, Аргентина – 9, Австралия -8, Германия – 7. Ангола – 7, Иордания -5.

32. Zinaida:

ГРУППА «В»:
    Бразилия – Хорватия – 92:74
    Словения – Иран – 65:60
    США – Тунис – 92:59
    Итоговое положение: США-10 очков, Словения – 9, Бразилия – 8, Хорватия – 7 , Иран – 6, Тунис – 5.

33. Viktor:

ГРУППА «С»:
    Пуэрто –Рико – Кот-де’Ивуар – 79:88
    Турция – Китай – 87:40
    Россия – Греция – 73:69. МОЛОДЦЫ!
    Самым результативным в составе сборной России стал центровой Тимофей Мозгов, набравший 18 очков.
    Итоговое положение: 1. Турция – 10 очков. 2. Россия – 9. 3. Греция – 8. 4. Китай – 6. 5. Пуэрто-Рико – 6. 6. Кот-д’Ивуар – 6. В одной восьмой финала наши ребята встречаются со сборной Новой Зеландии 6 сентября. 4 сентября – Испания – Греция, 5 сентября – Турция – Франция

34. Olyga:

ГРУППА «D»:
    Ливан – Литва – 66:84
    Новая Зеландия – Франция – 82:70
    Испания – Канада – 89:67
    Итоговое положение: Литва – 10 очков, Испания – 8, Новая Зеландия – 8, Франция – 8, Ливан – 6, Канада – 5 очков.

35. Mrak:

В ОДНОЙ ВОСЬМОЙ ФИНАЛА ВСТРЕЧАЮТСЯ:
    Сербия – Хорватия, Испания – Греция, Турция – Франция, Словения – Австралия, США – Ангола, Россия – Новая Зеландия, Литва – Китай, Аргентина – Бразилия.
    В этих матчах будет более упорная борьба, так как проигравший выбывает. Пожелаем сборной России победы.

36. Demon85:

СЕРБИЯ И ИСПАНИЯ – В ? ФИНАЛА
    Очень напряженными получились два первых матча на чемпионате мира по баскетболу. Сборная Сербии вырвала победу у команды Хорватии – 73:72. А испанцы переиграли сборную Греции- 80:72. Сербия и Испания вышли в ? финала. А нашей команде предстоит нелегкий матч со сборной Новой Зеландии.

37. Yulia:

СБОРНЫЕ ТУРЦИИ И СЛОВЕНИИ – В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ.
    Стали известны еще два четвертьфиналиста на чемпионате мира по баскетболу В воскресенье сборная Турции выиграла у команды Франции – 95:77. Ай да, турки! Они на групповом этапе одержади пять побед в пяти матчах. И сейчас продолжают победное шествие. Во второй воскресной игре сборная Словении разгромила австралийцев – 87:58.

38. pressa:

Сборная США разгромила в матче 1/8 финала команду Анголы со счетом 121:66.
    На первом этапе турнира американцы выиграли все пять матчей в группе, и лишь бразильцы смогли оказать подопечным Майка Кржижевски серьезное сопротивление, уступив со счетом 68:70. Все остальные поединки сборная США выиграла с преимуществом в 22 и более очков. Ангольцы на предварительном этапе потерпели три поражения.

39. sushkov:

НАШИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ. МОЛОДЦЫ!
    Мужская сборная России по баскетболу пробилась в четвертьфинал проходящего в Турции, обыграв команду Новой Зеландии. Игра закончилась со счетом 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16) в пользу россиян. Следующим соперником россиян будет сборная США, которая считается безоговорочным фаворитом турнира. В начале встречи россияне проигрывали 2:9. А к большому перерыву вышли вперед 31:25 , И далее они уверенно наращивали свое преимущество. Самым результативным игроком в составе сборной России стал Воронцевич (18 очков и 11 подборов). Четвертьфинал Россия – США состоится 9 сентября.

40. Yulia:

Сборная Аргентины стала последним четвертьфиналистом. В матче 1/8 финала турнира она вырвала победу у Бразилии со счетом 93:89.
    Сборная Литвы по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата мира, проходящего в Турции.
    Во вторник в матче 1/8 финала, прошедшем на стамбульской арене “Синан Эрдем Дом”, прибалты победили команду Китая со счетом 78:67.

АЙ, ДА ТУРКИ!
    Сборная Турции по баскетболу вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира, обыграв в четвертьфинальном матче команду Словении со счетом 95:68. Турецкие баскетболисты на ЧМ-2010 не потерпели пока ни одного поражения. В 1/8 финала турнира они без особых проблем обыграли команду Франции (95:77). Словенцы на групповом этапе уступили сборной США, а на пути в четвертьфинал победили Австралию (87:58). В полуфинале турки встретятся с командой Сербии. Болею за братьев – славян! А сегодня в ? финала сборная России будет играть с американцами. Надежд никаких. А, ВДРУГ…

44. Malax:

Сборная Сербии по баскетболу стала первым полуфиналистом чемпионата мира, проходящего в Турции. В матче 1/4 финала она взяла верх над победителем ЧМ-2006 – командой Испании – 92:89.

45. Edik:

АМЕРИКАНЦЫ ВЫИГРАЛИ У РОССИЯН.
    Сегодня состоялся четвертьфинальный поединок между сборными США и России. В первой половине игра была равной. Затем звездная американская команда вырвалась вперед и победила 89:79. Впрочем, мало кто сомневался в этом. Теперь наша сборная поборется в турнире за 5-8 место. Американцы вышли в полуфинал, где встретятся с победителем матча Аргентина – Литва. В другой полуфинальной паре сойдутся команды Сербии и Турции.

46. ppgt:

ЛИТОВЦЫ «НОКАУТИРОВАЛИ» АРГЕНТИНЦЕВ
    Сборная Литвы по баскетболу стала последним полуфиналистом чемпионата мира по баскетболу, проходящего в Турции, после того, как в матче четвертьфинала с крупным счетом обыграла Аргентину – 104:85.
    До этой встречи литовские баскетболисты не потерпели ни одного поражения в шести поединках, проведенных на ЧМ-2010. В игре 1/8 финала они победили сборную Китая со счетом 78:67.
    Итак, в полуфинале встречаются: сборная Сербии- сборная Турции, борная США – сборная Литвы.

47. sushkov:

РОССИЯНЕ УСТУПИЛИ АРГЕНТИНЦАМ
    Российские баскетболисты уступили аргентинцам со счетом 61:73 в турнире за 5-8 места на чемпионате мира, проходящем в Турции . На протяжении трех четвертей сборная России сражалась с соперниками на равных, и судьба встречи решилась лишь в финальной десятиминутке. Свой последний матч в споре за седьмое место наши баскетболисты проведут со сборной Словении.

48. sushkov:

Мужская сборная России по баскетболу заняла седьмое место по итогам турецкого чемпионата мира. Сегодня, 11 сентября, в Турции она вырвала победу у команды Словении – 83:78. Сегодня в полуфиналах встретятся сборные Сербии и Турции, США и Литвы.

49. Yuriy:

АМЕРИКАНЦЫ В ПОЛУФИНАЛЕ
    Сборная США по баскетболу обыграла команду Литвы и вышла в финал чемпионата мира, проходящего в Турции.. Американцы нанесли поражение сборной Литвы со счетом 89:74 благодаря удивительной результативности нападающего Кевина Дюранта, набравшему 38 очков.
    В копилку сборной Литвы больше всех принес капитан Робертас Явтокас – 15 баллов.
    Соперник сборной США по финалу определится в игре сербов с хозяевами чемпионата.

50. mupg:

ТУРЦИЯ СТАЛА ВТОРЫМ ФИНАЛИСТОМ
    Турки в полуфинале с трудом обыграли команду Сербии на последней секунде поединка благодаря двухочковому броску Керема Тунчери – 83:82. Сербы играли интереснее. Теперь в борьбе за чемпионское звание Турция встретится с США.

51. gurkina:

В матче за пятое место на чемпионате мира сборная Аргентины победила команду Испании. Южноамериканцы уверенно выигрывали после первой половины, однако в третьей четверти испанцы почти отыгрались. За две минуты до конца счёт стал равным — 80:80, но концовку лучше провели аргентинцы. При счёте 82:81 Приджиони попал из-за дуги, а после реализовал один из двух штрафных. Испанцам не помогли 32 очка

52. Konstantin:

Сборная Литвы по баскетболу одержала победу в матче за третье место на чемпионате мира, проходящем в Турции. В поединке за бронзовые медали литовские баскетболисты нанесли поражение сербам со счетом 99:88. Самым результативным в составе сборной Литвы стал Клейза, набравший 33 очка. Симас Ясайтис оформил дабл-дабл – 14 очков и 10 подборов. Больше всех команде Сербии принес Новица Величкович – 18.
    Напомним, сборная России на этом чемпионате заняла седьмое место

53. Zinaida:

АМЕРИКАНЦЫ – ЧЕМПИОНЫ!
    Сборная США по баскетболу стала победителем чемпионата мира, который завершился в воскресенье в Турции. В финальном поединке на стамбульской арене “Синан Эрдем Дом”, американцы выиграли у команды Турции со счетом 81:64.
    Сборная США не потерпела на ЧМ-2010 ни одного поражения в девяти матчах. Эта победа стала для американской национальной команды четвертой на чемпионатах мира. Лучшим игроком турнира был признан форвард сборной США Кевин Дюрант. В состав символической сборной ЧМ-2010 вошли Милош Теодосич (Сербия), Хидо Тюркоглу (Турция), Кевин Дюрант (США), Линас Клейза (Литва), Луис Скола (Аргентина).

54. Yulia:

СМОТЕЛ ЧЕМПИОНАТ ВЕСЬ МИР.
    Чемпионат мира по баскетболу в Турции собрал рекордную аудиторию телезрителей – около миллиарда человек, объявил на пресс-конференции, прошедшей на арене “Синан Эрдем Дом”, генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн.
    “Этот чемпионат стал самым успешным за всю историю существования турнира, – заявил Бауманн. – Около миллиарда человек смотрели за матчами чемпионата мира в более чем 180 странах. По рейтингам ЧМ-2010 обошел чемпионат мира 2006 года в Японии и чемпионат Европы-2009 в Польше”.
    Кроме того, как отметил генсек Международной федерации баскетбола (ФИБА), впервые 80 игр чемпионата мира транслировались в формате высокой четкости HD (High Definition).
    Он также выделил популярность ЧМ-2010 в Литве и Китае. “В Литве три матча турнира собрали самый высокий рейтинг из всех телепрограмм 2010 года. В Китае 65 миллионов человек посмотрели игру группового этапа между сборной страны и Грецией”, – сказал Бауманн.