Сборная России – чемпион Европы 2010 года по водному поло

Friday, 10 September 2010, 21:31

Сегодня на женском чемпионате Европы по водному полу в хорватском Загребе состоялся финальный матч между сборными России и Греции. Телеканал «Россия-2»  сделал замечательный подарок любителям спорта – вел прямую трансляцию этого поединка. Олимпикблог, конечно же, не мог не уделить внимание этому событию. Наши ватерполистки победили в красивой борьбе -11:6

У той и другой команды  в полуфинале были  сильные соперники. Россиянки одолели со счетом 10:7 сборную Голландии. А греческие спортсменки неожиданно для многих обыграли итальянскую команду – 10:5. Главный тренер сборной России, двукратный олимпийский чемпион Александр Кабанов пообещал, что его подопечные приложат все силы для достижения цели. Хотя сделать это будет непросто. На этом турнире соперницы уже встречались друг с другом на предварительном этапе. Эта игра закончилась вничью – 7:7.
С неплохим настроением  вышли россиянки на финальную игру. В первом отрезке они старались  навязать свою инициативу за счет  грамотной командной игры. Трижды они  забивали мяч. Гречанки  забили один мяч. 3:1. Второй игровой отрезок гречанки начали активнее, заставляли наших девушек ошибаться, старались  бросать по воротам   неожиданно и сильно. Россиянки пытались создать ощутимое преимущество, им удалось усилиями Евгении Ивановой (дважды), Александры Антоновой  довести счет до 6:3. Но перед вторым перерывом гречанки сократили разрыв – 4:6.

Третья  восьминутка (столько времени длится каждый период) начинается с атак россиянок. Перекладина спасает ворота гречанок от гола. И тут же соперницы устремились вперед. Долго контролируют мяч, наносят несколько мощных бросков. Наши умело защищаются. И переходят в контратаку – 7:4. А через полторы минуты Софья Конух забрасывает еще один мяч – 8:4.  Гречанки с пенальти сокращают разрыв -8:5. Такое впечатление, что  российские ватерполистки чаще теряют мяч, как говорится в безобидных ситуациях. Сирена возвещает об окончании третьего периода.  8:5 – впереди Россия!

Четвертый игровой отрезок. Наши девушки доводят счет до 10:5. Хорошо играют  Евгения Соболева, Евгения Иваноа, Софья Конух, Наталья Рыжова-Аленичева , Ольга Беляева, Евгения Танкеева, Александра Антонова…  Да, все молодцы! Удрживают преимущство – 11:6. ПОБЕДА!  По традиции ватерполистки бросают в воду тренера Александра Кабанова. МОЛОДЦЫ! Завоевали право  выступать на Олимпиаде в Лондоне.

Что только не бывает. Судья убил болельщика…
Эстафету на шестом этапе Кубка мира в Италии выиграли немки.У России - серебро!
Кроссворд-информация от Владимира Бессарабова: Итоги чемпионата мира по художественной гимнастике - 2013
Золото Михала Рыжова и сборной России на Кубке мира по спортивной ходьбе на дистанции 50 километров.
Евгений Ромасько - первый российский арбитр в истории НХЛ
Саммит МОК утвердил недопуск легкоатлетов из России к участию в Олимпийских Играх в Рио
Лучший шахматист планеты определится на тай-брейке в среду
На 75-ом году жизни скончался заслуженный тренер СССР Геннадий Цыгуров

4 коммент. к “Сборная России – чемпион Европы 2010 года по водному поло”

1. Alybina:

В отличии от мужчин – ватерполистов, которые выступили на чемпионате Европы бесславно, наша женская команда сотворила очередное чудо. МОЛОДЦЫ! ГОРДИМСЯ, Сейчас по ТВ идет процесс награждения чемпионок Европы. Счастливые лица!

2. Bravo:

Как все-таки, приятно, когда наши спортсмены добиваются побед. Особенно в командных играх. Девушки продемонстрировали и высокое мастерство, и силу воли.