Единственный гол, забитый «Марселем», обеспечил победу… «Спартаку»

Thursday, 16 September 2010, 3:53
Размещено в рубрике Коротко о главном, Футбол.

В среду, 15 сентября, на стадионе “Велодром” во Франции  состоялся поединок первого тура группового этапа Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и «Марселем». Единственный гол на  82-й минуте игры, забитый защитником “Марселя,” принес победу  российским футболистам. И, конечно же, порадовал болельщиков. И вот почему.

«Спартак» дважды встречался с «Марселем» в сезоне-1990/91. Тогда он дважды уступил французам в полуфинале Кубка европейских чемпионов с общим счетом 2:5. Тогда  за москвичей играл нынешний главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. И, конечно же, Валерию хотелось в качестве наставника команды  сделать все возможное для победы. Да и  ближайшая цель  у москвичей  – выйти в плей-офф.  А это непросто. Кроме нынешних соперников в группе «F»  играют английский «Челси» и  словацкая «Жилина».

В свою очередь, главный тренер “Марселя”Дешам выразил надежду, что удачная домашняя игра против москвичей позволит “Марселю” обеспечить себе определенное преимущество и создать хороший задел для дальнейшей борьбы. В начале игры чаще атаковали французы. Сильно пробил по воротам Шейру. Вратарь гостей Дикань был начеку.  Кстати, он весь матч провел неплохо, отражая удары игроков «Марселя». Хозяева поля в первом тайме  контролировали мяч, постоянно шли вперед. Но и наши игроки сильно беспокоили французов. Алекс выходил один на один с вратарем, но послал мяч выше ворот. Веллитон в штрафной площадке не смог  замкнуть прострел  Алекса.

Во втором тайме французы продолжали штурмовать ворота Диканя. Но в суматохе им  не удавалось наносить  завершающие удары.  А вот спартаковец Ибсон едва не забил головой после подачи с фланга. Французский голкипер  на этот раз спас свою команду. А на 82-й минуте матча случилось чудо.  Спартаковцы атакуют Хорошо проходил по флангу Комбаров, посылает мяч на набегающего Веллитона.  И защитник «Марселя» Аспиликуэта, пытаясь разрядить острую ситуацию, срезает мяч в свои ворота. В оставшееся время москвичи выдержали шквал атак. 1:0 – «Спартак» добыл три важных очка.

Соперник по группе «Челси» со счетом 4:1 разгромил «Жилину». Ситупация после первого тура в группе такова: 1. «Челси» – 3 очка, 2. «Спартак» – 3 очка . 3. «Марсель» – ноль. 4. «Жилина» – ноль. 28 сентября  в играх второго тура «Спартак2 встречается на своем поле со словацкой «Жилиной»

Сборная России завоевала первые награды на первенстве мира среди молодежи и юниоров по лыжным видам спорта.
На канадском этапе Кубка мира по сноуборду в параллельном гигантском слаломе победила россиянка Екатерина Тудегешева
Норвежка Марит Бьорген установила рекорд по количеству призовых мест на этапах розыгрыша Кубка мира
XXVII Всемирная Универсиада. 16 июля. Итоги спортивного дня.
Катар предлагает оригинальные идеи для проведения ЧМ по футболу 2022 года
Чемпионом Олимпийских игр в индивидуальной мужской гонке стал француз Мартен Фуркад. Евгений Гараничев - бронза!
Колумбийцы всухую обыграли греков со счетом 3:0
Нико Росберг выиграл гонку в Монако, Квят - на четвертом месте

10 коммент. к “Единственный гол, забитый «Марселем», обеспечил победу… «Спартаку»”

1. Alex:

В любом случае «Спартак» молодчина. Главное – результат! Никто не виноват в том, что француз срезал мяч в собственные ворота.

2. Viktor:

Статисты уже подсчитали, что «Спартак» одержал 100-ю победу за всю историю выступления клуба в еврокубках и первую – на футбольных полях Франции.

3. Bulgak:

Удачи тебе, «Спартак»!

4. Pavel:

Со словаками надо играть в атакующем плане. И забивать. А что касается «Челси», то у них там Анелька свирепствует.

5. Vays:

КОШМАР! – так сказал Главный тренер марсельского “Олимпика” Дидье Дешам об игре со «Спартаком». По его словам, в первом тайме команды действовали приблизительно на равных, во втором инициативой завладел “Олимпик”, однако забить так и не сумел, пропустив при этом “нелогичный” мяч в свои ворота. Дешам выразил надежду, что его команде удастся исправить ситуацию в оставшихся пяти матчах, в том числе в Москве

6. ppgt:

Конечно же, доля везения, и немалая, у «Спартака» есть. Об этом говорит и сам Карпин.

7. Павел:

Героем матча является вратарь Андрей Дикань. Какие «оплеухи» сыпались на его ворота»! А на последних минутах мяч попал в штангу. В общем, Андрей не дрогнул.

8. Konstantin:

ЭТО ЛЮБОПЫТНО.
    Европейский футбольный союз (УЕФА) может наказать французский клуб “Марсель” за то, что он не смог обеспечить меры безопасности во время матча группового этапа Лиги чемпионов против “Спартака”. Якобы, один из фанатов российской команды выбрался из гостевого сектора, где находились 480 болельщиков, и выбежал во время игры на поле с намерением поговорить с двумя центральными защитниками москвичей. Болельщик был остановлен стюардами, задержан и препровожден в полицию. Ответственность при подобных инцидентах УЕФА возлагает на принимающую сторону, которой был “Марсель”.